Я сказала, что прийти не могут так как я инвалид 2 группы, следователь опросил меня по телефону.

• г. Киров
Есть ли тут нарушения со стороны следователя? Вчера мне звонили из СК надо было с меня взять объяснения по моему заявлению так как проводится проверка. Я сказала, что прийти не могут так как я инвалид 2 группы, следователь опросил меня по телефону. Я попросила чтобы следователь приехал ко мне домой и дома меня опросил, он отказался при этом внятных причин он не назвал и сказал что не кто к вам не поедет, у нас произошел спор с ним. Потому я в конце сказала, что совершу самоубийство так как они издеваются над инвалидами. При этом ко мне домой много раз приезжали меня опрашивать и допрашивать и полиция, и следователи, и дознаватели, два или три раза из прокуратуры приезжали или прокуратура давала поручение участковым.
Ответы на вопрос (7):

По телефону объяснительные невозможны.

Ну он по телефон задал вопросы , и рапортом сказал оформит , в прокуратуре так же делали.

Взятые таким образом пояснения не законны. Даже в рапорте я могу таких сказок понаписать.

А ведь телефонограмму можно оформить

Здравствуйте. Вы имеете полное право никуда не приезжать. И самое главное - вас обязаны вызвать не телефонным звонком, а повесткой. Поэтому переживать просто не о чем. Закон на вашей стороне. Желаю вам удачи!

Обычно в результате описанных Вами действий следователя (участкового уполномоченного, оперуполномоченного и пр.) выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Будьте готовы обжаловать.