И дальше по 12.26 оформили

• г. Астрахань
Можно ли признать действия инспектора ГИБДД в отношении меня в такой ситуации: В ночное время суток подъезжала к дому где я непосредственно проживаю. После остановки в зеркале заднего вида увидела маячки патрульной машины. Которая подьезжала. Подошёл инспектор (не предчтавился, но от волнения стразу не обратила внимание) с вопросом "почему я тут осталась" ответила " я тут живу". Попросили ВУ. Предоставила. Спросила в чём причина? " Нам показалось странным, что вы тут свернули.." говорю " потому что я тут живу ". (Видимых нарушений ПДД не было и быть не могло). Дальше нам кажется от вас пахнет. Сегодня пили? Нет. Может вчера? Да (пройдёмте "дыхнем"? Нет. И дальше по 12.26 оформили (. Имеел ли право инспектор вообще в данной ситуации требовать от меня что-либо, начиная с документов?
Ответы на вопрос (13):

За помощью в подготовке правовой позиции защиты при судебном разбирательстве можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Добрый день. Необходимо изучать документы. В любом случае не стоило отказываться от освидетельствования. Имел или не имел право инспектор требовать документы никак не связано с вашим отказом от освидетельствования.

Вопрос о том, какие шансы у иска о признании действий неправомерными. И соответственно превышение полномочий

Если идпс не останавливал, а подошел после того, как вы остановились, то не надо было давать ему в. у. Только документы на тс. Т. к. вы были пассажиром. 99% сейчас поздно "качать лодку". Отказ зафиксирован. Можете попробовать, конечно. Опытный юрист в данной категории дел может ознакомиться со всеми материалами в полном объеме и даст прогноз. Шанс очень мал, на мой субъективный взгляд.

Получается тот факт, что я предоставила вУ, является признанием меня в этот момент водителем?

Фактически, да. Водитель - тот кто управляет тс. И вы с этим согласились, передав в. у. А потом водитель отказался от МО.

А чтобы управлять тс оно не должно перемещаться?)

Должно. Я так понял, что они ехали за вами. Значит, у них на видерегистраторе зафиксировано движение вашего тс. И сразу после вашей остановки он подошел. Вы в авто были одна? Получив в руки в. у. у инспектора нет сомнений, кто управлял. Так было?

Ну, вот. Теперь, мысленно, поставьте себя на место идпс и проанализируйте: как "водитель" может избежать ответственности, если все документы составлены верно? Почти, никак. Только, если звезды сойдутся.

В любом случае не стоило отказываться от освидетельствования.

Я хочу узнать, как признать действия инспектора не правомерными в данной ситуации

Отказ ВОДИТЕЛЯ Т/С от прохождения медицинского освидетельствования (отказ проследовать в мед.учреждение), влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП

По вышеуказанному составу административного правонарушения ч. 1 ст. 12.26 КоАП необходимо подтвердить/ опровергнуть следующие обстоятельства:

1. механизм, устройство, агрегат, мотоблок, самокат, является/не является транспортным средством

2. управление транспортным средством, то есть, целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого тр/средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя) , которое подтверждается отсутствием письменных возражений лица в том, что он НЕ управлял т/с, свидетельскими показаниями инспекторов ДПС, допрошенных в суде, показаниями других свидетелей, видео с камер патрульного авто, видео с нагрудной камеры инспектора ДПС, либо видео с личного смартфона )

3. отказ от медицинского освидетельствования, отказ подтверждается подписью в протоколе о направлении на медосвидетельствование (не согласен), видео или подписями понятых, либо отказом от подписи в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно правовой позиции, сформулированной Пленумом Верховного Суда Российской Федерации, при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя) - абзац 8 пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".