Договор дарения лошади за 0 рублей

• г. Москва
Можно ли указать в договоре купли-продажи между мной и владельцем лошади цену в 0 рублей? Лошадь отдают безвозмездно в руки, договор нужен для переоформления паспорта на моё имя. Или лучше указать цену "Договорная" или "1 рубль"? Потребуется ли оплата налога с такого договора?
Ответы на вопрос (1):

Почему не оформить договор дарения?

Если вопрос актуален, то могу уточнить у сына (он держит лошадей) и у знакомой. Она спасает стареньких коней с бойни. Цену может установить владелец (имущества (?)) Налог будет оплачивать бывший владелец.

Если подарок, то налог будет платить одариваемый.

Но Вас больше должно волновать место, где будет размещена лошадь, условия содержания и ветеринарный учёт.