Сегодня был первый суд.Ей суд сказал, что ей нужна экспертиза от куда произошло залитие.

• г. Тула
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У нас сорвалось центральное отопление труба 10.10.2024 года. УК вину не признаёт.Истец подал в суд и просит 100000 р. По независимой экспертизе. Сегодня был первый суд. Ей суд сказал, что ей нужна экспертиза от куда произошло залитие. А ответчику какая-то экспертиза, что мы не согласны с данной суммой. Хотя у нас нет никаких доказательств, т.к истец начала делать ремонт. На свои деньги. Подскажите как нам быть дальше.
Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Ответчикам нужно составить и подать в суд грамотные возражения на иск, ст. 149 ГПК. Также Вы можете заявить ходатайство о проведении переоценки причиненного заливом ущерба, и привлечь к участию в деле управляющую компанию.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Составлять возражение, если не согласны с суммой иска. Прилагать доказательства, что ущерб причинен на меньшую сумму. Можете ходатайствовать в суде о проведении экспертизы.

А как я могу доказать, что с ущербом мы вообще не согласны

Опять ходатайствовать за мой счет. Ответчику

Вам нужно ходатайствовать о проведении экспертизы. ст.79 ГПК РФ

Хотите поручить мне решение Вашего вопроса?

Здравствуйте, суд требует в данном случае требует доказательства вины с УК, поэтому и запросил экспертизу с уточнением виновной стороны, а ответчику (вам) предложил суд экспертизу оспорить сумму 100 000 рублей и также имеете право предоставить экспертизу с определением виновника.

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Можно ли в день суда. Привезти свидетелей. И заявить о них. И в этот день опросить. Или надо заранее заявлять.