Развод с мужем - Вопросы раздела имущества и кредитов

• г. Санкт-Петербург

Разводимся в данный момент с мужем, есть ребенок 9 лет.

Из имущества только квартира, где у каждого 1/3 доли (я, муж, ребенок)

Муж брал кредиты (около 5) наличными большие суммы на свой бизнес, в общей сложности около 4 мл руб, он Индивидуальный Предприниматель, ничего у него не вышло, технику которую покупал на эти деньги продал-деньги ушли на долги, а кредиты надо платить.

И вот он хочет подать на раздел имущества, а имущества то нет, есть только кредиты.

Т.е он хочет подать на раздел кредитов. Я этих денег не видела, мы уже 1,5 года не живем вместе, но про кредиты знала, на одном из них я поручителем выступала. (Дура полная, верила в его порядочность и думала, что его бизнес пойдет в гору и обеспечит будущее ребенку)

Может ли суд разделить напополам эти кредиты? Или мне нужно доказывать, что денег в семью не потратил из этих сумм? Каким образом это доказывать?

Ответы на вопрос (2):

При разделе имущества супругов делится не только имущество, но и долги. Кредитные обязательства суд также может поделить пополам.

Эти кредиты суд может разделить между Вами и супругом, если будет судом установлено, что они были потрачены на общие нужды семьи. Вам же надо доказывать, что кредиты супруг брал исключительно на себя. Надо детально разобраться во всех обстоятельствах: когда зарегистрировано ИП - до брака или в период, когда брал кредиты - до брака или в период и пр. Дело очень непростое, т.к. доказать, что деньги на семью не тратились, очень и очень сложно, но теоретически возможно, все зависит от конкретных обстоятельств.

Там, где Вы поручитель, дело стоит совсем иначе, в этом случае если супруг не сможет гасить именно этот кредит, то банк или кредитная организация вправе будет требовать от Вас, как от поручителя, погашения этого кредита, тут надо ознакомиться с Вашим договором поручительства, чтобы понять какую ответственность по кредиту Вы несете - солидарную или субсидиарную, в первом случае Ваше положение безнадежное, во втором по легче.