Завещание бабушки - есть ли право моей матери претендовать на половину квартиры?

• г. Москва

Бабушка оставила мне (внуку) завещание на квартиру. Но у неё есть есть дочь (пенсионер) ,моя мать, живущая в своей квартире. Действительно что она вправе претендовать на половину квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!В Российском законодательстве приоритетным является завещание - это воля наследодателя. Сначала рассматривается завещание, а если в завещании указано не все имущество, то оставшееся имущество получает наследник по закону. В данном случае права на квартиру принадлежат наследнику по завещанию.

Ваша мать имеет право на обязательную долю в наследстве. Ее размер зависит от того, когда было составлено завещание.

Михаил, здравствуйте! Размер обязательной доли в наследстве зависиот того, когда было совершено завещание - до 1 марта 2002 года или после. И, на всякий случай, дополню, что обязательный наследник должен быть не просто пенсионером, а пенсонером по возрасту. Для женщины это - достижение возраста 55 лет. Ведь бывают и молодые пенсионеры по выслуге лет...

С уважением,

Харченко О.В.