Завещание бабушки - есть ли право моей матери претендовать на половину квартиры?

• г. Москва

Бабушка оставила мне (внуку) завещание на квартиру. Но у неё есть есть дочь (пенсионер) ,моя мать, живущая в своей квартире. Действительно что она вправе претендовать на половину квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!В Российском законодательстве приоритетным является завещание - это воля наследодателя. Сначала рассматривается завещание, а если в завещании указано не все имущество, то оставшееся имущество получает наследник по закону. В данном случае права на квартиру принадлежат наследнику по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Ваша мать имеет право на обязательную долю в наследстве. Ее размер зависит от того, когда было составлено завещание.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, здравствуйте! Размер обязательной доли в наследстве зависиот того, когда было совершено завещание - до 1 марта 2002 года или после. И, на всякий случай, дополню, что обязательный наследник должен быть не просто пенсионером, а пенсонером по возрасту. Для женщины это - достижение возраста 55 лет. Ведь бывают и молодые пенсионеры по выслуге лет...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Есть бабушка, живущая в квартире со своим сыном.

Она заселяет в квартиру человека, переписывая на него половину квартиры (Вторая половина - сыну). Вскоре умирает бабушка, а затем и её сын. Сын завещания не оставлял. У той бабушки есть дочь. Этой дочери положена половина сына, или же вовсе вся квартира, или нет?

Мои родители завещали доли своей одно комнатной квартиры моему сыну, своему внуку. Мой отец умер и половина квартиры перешла в собственность внука. Он сделал там ремонт и поселился в этой квартире, т.к. Бабушка живет загородом. Моя племянница стала уговаривать мою мать, свою бабушку, написать завещание на вторую половину квартиры на нее. После трех лет сопротивления моя мать согласилась. Могу ли я, ее дочь, оспорить завещание? Я являюсь пенсионером.

Объясните пожалуйста подводные камни про наследство.

Моя бабушка написала на меня завещание (квартира 44 кв.м.). в этой квартире я не прописан (никто кроме бабушки). квартира приватизирована. Перед этим она делала на меня дарственную на половину квартиры, но так сложились обстаятельства, что мне пришлось обратно вернуть ей эту половину квартиры.

У бабушки есть сын и дочь (ее дочь это моя мать).

бабушкин сын получил инвалидность.

Вопрос: могут ли ее сын и дочь претендовать на наследство, если все в завещании отписано только мне? (+ по дарственной я отдал ей свою половину квартиры)т. е. половины квартиры и так моя (как я понимаю).

Ситуация такова: есть приватизированная квартира, оформленная на бабушку, также в этой квартире кроме бабушки прописан ее внук, на него же оформлено завещание. Бабушка умирает.. у бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы, или же квартира достанется внуку по завещанию?.. заранее спасибо!

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

Умерла бабушка. У неё была 1/2 доля в квартире. Другая 1/2 квартиры была внука несовершеннолетнего. Оставила завещание на внучку.

Может ли внук претендовать на обязательную долю бабушки? Других родственников нет.

Моя бабашука хочет завещать мне приватизированную квартиру. Собственник кваритры – она, в квартире прописаны я (ее внук) и она. Скажите, пожалуйста, если будет написано завещание, в котором кваритар завещается мне, то может ли кто-то еще претендовать на нее при моем вступлении в настледство из родственников?

Из родственников есть только бабушкина дочь (моя мать), моя сестра (бабушкина внучка) и мой отец (бабушкин зять).

И есть другой способ как можно передать квартиру от бабушке – мне?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда у моей бабушки умер муж (мой дедушка), ее заставили подписать дедушкину половину на дочь (т.е. мою маму) хотя ни мама ни бабушка этого делать не хотели, а бабушка хотела дедушкину половину оформить на себя. В связи с этим (моя бабушка пенсионерка ей 71 год) льготы на свою квартиру бабушка теперь получает только на половину, поскольку говорят что если бы вся квартира принадлежала бабушке тогда она получала полную льготу, а т.к половина квартиры принадлежит моей маме (хотя она в этой квартире не прописана и не проживает, у нее своя квартира) тогда бабушке положена льгота только на ту половину, которой владеет она. Подскажите, верно ли это, действительно моя бабушка должна получать только льготы на свою половину квартиры?

Моему мужу бабушка оставила квартиру по завещанию. После ее смерти он узнал, что это завещание было изменено на его мать. Которая вступила в права наследования. А он, остался лишь прописан в этой квартире. Теперь его мать хочет выписать его из этой квартиры и продать ее. У нее еще есть квартира, которую она переписала на свою дочь. Есть ли у него возможность найти предыдущее завещание? И вправе ли он оспорить его, если у его бабушки был инсульт и в это время была переписано завещание?

Ситуация следующая. Я и моя бабушка - собственники приватизированной квартиры. У нас по половине квартиры в собственности. Прописаны в этой квартире мы вдвоем. У бабушки есть сын (мой отец) и еще внук (мой брат). На свою половину квартиры бабушка написала завещание, по которому свою долю в квартире завещала сыну. Скажите, означает ли это завещание, что я и мой брат уже не будем иметь права на части от этой половины квартиры? Все перейдет отцу по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение