Депортация и гражданство

• г. Саратов
Добрый день, подскажите пожалуйста, такая проблема, у тетки армянский паспорт просрочен на пять дней, но вид на жительство на территории РФ есть, в посольстве отказали в переоформлении паспорта, грозят депортацией. Что делать, куда обратиться?
Ответы на вопрос (4):

Только получить новые паспорт, увы.

С уважением.

Воспользуйтесь Указом президента № 1126 , по которому тетке возможно обратиться в миграционную службу с заявлением об урегулирования ее положения в РФ со всем перечнем документов указанных в указе . Если вынесут штраф по ст.18.8 КоАП РФ, то по закону до 5 февраля не смогут принять решение о депортации. В крайнем случае обратитесь к юристу вами выбранному на сайте и обжалуйте через суд

Ситуация непростая, но есть несколько шагов, которые можно предпринять:

Обращение в МИД. Попробуйте связаться с Министерством иностранных дел (МИД) для пересмотра ситуации.

Обработка документов. Подготовьте необходимые документы для подтверждения вашего права на проживание в РФ.

Разрешение через адвокатов. Обратитесь к адвокатам, которые смогут помочь вам решить проблему.

Шаги, которые можно предпринять:

Получение справки о проживании. Получите справку о проживании в РФ, подтверждающую ваше право на пребывание там.

Переоформление паспорта. Если у вас есть документы подтверждающие гражданство РФ, то постарайтесь оформить разрешение на перемещение паспорта.

Арбитральная процедура. Рассмотрение вопроса в арбитральной комиссии может помочь избежать депортации.

Заявление в Министерство внутренних дел. Поднесите свое заявление в МИД, чтобы подтвердить своё право на проживание в РФ.

Возможные пути решения:

Поддержка от юристов. Юристы могут помочь вам составить план действий и организовать необходимые документы.

Пересмотр гражданства. Если у вас есть российское гражданство, то можно попытаться подтвердить это в соответствующих органах.

Оформление документов. Получение подтверждающих документов о праве на проживание в РФ может помочь снять угрозу депортации.

Рекомендации:

Проверка документов. Обязательно проверьте наличие всех необходимых документов, подтверждающих ваше право на проживание в РФ.

Организация помощи через адвоката. Обратитесь к адвокату, который знает нюансы миграционной политики и сможет предложить наиболее эффективный способ решения проблемы.

Согласование с представителями посольства. Постарайтесь прийти к соглашению с посольством о разрешении конфликта.

Примерный сценарий:

Документы о гражданстве РФ. Предоставьте подтверждение вашего российского гражданства.

Справка о проживании в РФ. Покажите справку о проживании в РФ.

Работа с юристами. Консультация с юристами поможет разобраться в нюсах миграционного права и предложить эффективные решения.

Что делать дальше:

Собирайте документы. Подготовите документы, подтверждающие ваше право на проживание в РФ.

Проанализируйте свою ситуацию. Оценивайте возможность депортации и подготовите необходимые документы для защиты ваших прав.

Используйте помощь экспертов. Обращайтесь к юристам и специалистам по миграциям, чтобы избежать ненужных осложнений.

Важно:

Минимизация риска. Не пренебрегайте советами специалистов и используйте все возможные способы решения проблемы.

Готовность к действиям. Подготовите необходимые документы и проконсульте юристов о возможных сценариях развития событий.

Постоянный мониторинг. Следите за развитием ситуации и будьте готовы к изменениям в миграционном законодательстве.

Эти шаги помогут вам справиться с проблемой и сохранить ваше право на проживание в РФ.

Если ответ был полезный, поставьте пожалуйста реакцию 👍