Оспаривание отказа в досрочном назначении пенсии в судебном порядке в связи с изменением условий труда - опыт Хандий Марины Валерьевны

• г. Таганрог

Я, Хандий Марина Валерьевна, с 1992 г по 2007 г работала на работе с вредными условиями труда.

Работающие в таких же условиях вместе со мною посменно рабочие получили положенное досрочное назначение пенсии и вышли на пенсию в 50 лет. Правда, одному из них в 2010 г пришлось уже оспаривать досрочное назначение пенсии в судебном порядке. Это было связано сидимо с тем, что с 2007 года условия труда на участке, где мы работали изменились и перестали считаться вредными, Дело было решено в пользу рабочего. Я младше всех своих сменщиков и мне 50 лет исполнилась только в прошлом году, Я обратилась в установленном порядке в пенсионный фонд, но в отношении назначения досрочной пенсии мне было отказано. Тогда я обратилась в Таганрогский городской суд Ростовской обл. Но судья не обратил внимания ни на какие документы с моей стороны, подтвеждающие мою работу во вредных условиях труда, а согласился с мнением работодателя, не разобравшегося в обстановке и просто отписавшегося от этого вопроса и с позицией представителя пенсионного фонда, который заявил о том что с 2010 свидетельские показания не рассматриваются. Сейчас я подала аппеляционную жалобу в Ростовский областной суд. Помогите разобраться, если есть все документы, свидетели, но на них не обращают внимание, что мне надо ещё сделать, как поступать?

Ответы на вопрос (4):

Мы -виртуальные адвокаты/юристы, не можем помочь Вам разобраться. Потому что не можем видеть Ваших документов, не знакомы с решением суда. А вслепую такие вопросы не решаются.

Единственное, что Вы можете сделать, это обратиться к реальному адвокату/юристу для получения очной платной консультации. У Вас, возможно, ещё есть шансы получить нужное Вам решение в областном суде.

Всего доброго.

Я являюсь практикующим адвокатом в Таганроге. Опыт работы 10 лет. Готова изучить Ваши документы и дать подробную консультацию. В случае необходимости - обращайтесь по нижеуказанным координатам.

Светлана. В мае 2016 года должна была уйти на пенсию согласно второго списка по достижению 50 лет.Но при подсчёте льготного стажа оказалось не хватает 6 месяцев до 10 лет, так как в июле 2014году организацией была проведена внеочередная СОУТ( до этого очередная атестация рабочих мест(АРМ) проводилась в 2012году). И согласно СОУТ второй список отменён,такую информацию дают специалисты отдела кадров) и трудовой стаж после января 2014года в льготный стаж не засчитывается.Правомерно ли это? Ведь согласно п.5 ст.15 ФЗ РФ №421 от 28.12.2013года результаты атестации рабочих мест (АРМ) действуют до 2018года, если результаты СОУТ ухудшает положения работника или я что то не правильно понимаю? Усовия труда на рабочем месте не изменились.

Здравствуйте!Если Вы не оспорили результаты СОУТ,то отказ правомерен.