Я отказался от части в квартире, мать стала единственным владельцем.

• г. Уфа
Здравствуйте. В 2018 умер отец. Я отказался от своей доли в наследстве (квартира) в пользу матери, мне сказали что так будет проще и дешевле (мне было 18 и я не особо разбирался во всех этих юридических вопросах). Я отказался от части в квартире, мать стала единственным владельцем. Сейчас мать в ходе определённых конфликтов предложила переоформить полагающуюся долю на меня, чтобы я не чувствовал себя ущемленным в том, что от родителей мне ничего не досталось. Такой вопрос, можно ли это сделать и как? Что для этого нужно?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Мама имеет право вам подарить долю или продать. Лучше - дарение

Здравствуйте, мама может подарить Вам долю в квартире.

Добрый вечер, так как мать является сейчас собственником, она может распоряжаться как угодно имуществом.

Оформите лучше всего через нотариуса договор дарения доли и после чего права собственности на себя.

Здравствуйте, да конечно можно. Нужно заключить договор дарения доли квартиры между мамой и вами. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу, потому что с января 2025 года все договора дарения подлежат обязательному нотариальному удостоверение.

После подготовки и подписания договора дарения его нужно подать на регистрацию. Это может сделать нотариус либо это можете сделать вы самостоятельно через МФЦ.

Обратитесь к нотариусу, для дарения доли Вам. Такие сделки с этого года подлежат обязательному нотариальному удостоверению.