Является ли возникновение при исполнении договора у одной из сторон обязанности уплатить неустойку (пени)

• г. Москва
Является ли возникновение при исполнении договора у одной из сторон обязанности уплатить неустойку (пени) [обязанность осуществить что предусмотрена актом законодательства Российской Федерации в виде Постановления Правительства РФ, а её размер - в составе пункта 1 статьи 395 ГК РФ либо в договоре, если в нём по условию об определении размера пени он меньше] обязательством, при неисполнении которого до тех пор, пока позже не наступило новое (очередное) обязательство (оплатить оказанные в определённый период времени услуги) тем, в связи с чем при оплате услуг необходимо указывать получателю на то, в счёт погашения какого именно из обязательств необходимо направить платёж, чтобы он не пошёл на погашение в первую очередь того, которое возникло раньше (как предусмотрено в составе части 1 статьи 319.1 ГК РФ)? Или обязанности, возникающие в качестве мер ответственности ввиду ненадлежащего/несвоевременного, но исполнения полностью обязательства оплатить оказанные услуги к числу тех обязательств, которые предусмотрены статьей 319.1, как и всей главой 22 ГК РФ, не относятся и направление платежа его получателем сначала на погашение задолженности по пени, и только остатка платежа - на погашение основного долга, даже если обязанность уплатить пени возникла (при условии, если к ней применимы правила пунктов 1-2 статьи 314 ГК РФ) раньше вне зависимости от того, было ли такое указание или заключено ли с получателем платежа соглашение об ином порядке погашения однородных обязательств, является противоправным? Если что, речи об услугах, порядок погашения обязательств по договорам о которых прописан в отдельных федеральных законах или Правительственных/ведомственных актах законодательства РФ, регулирующих соответствующие виды деятельности (таких как ЖКХ, кредитных организаций) не идёт.
Ответы на вопрос (2):

Интересно и глубоко...