Вопрос: прошло более четырёх лет с момента дарения и возникает необходимость переоформить дарственную обратно на его мать.

• г. Москва
Мать подарила сыну квартиру до его вступления в брак. Будучи единственным собственником и прописанным в этой квартире, он вступил в брак и прописал в эту квартиру появившегося малолетнего ребёнка. Вопрос: прошло более четырёх лет с момента дарения и возникает необходимость переоформить дарственную обратно на его мать. Могут ли в Росреестре и нотариус отклонить сделку, т.к. в квартире постоянно прописан малолетний ребёнок и потребовать нотариальное согласие супруги, матери ребёнка на это отчуждение?
Ответы на вопрос (4):

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар во время брака, является его личной собственностью. Это означает, что квартира, подаренная сыну до его вступления в брак, остаётся его личным имуществом, даже если он прописал в неё ребёнка. В данной ситуации, поскольку квартира является личной собственностью сына, нотариальное согласие его супруги не требуется для переоформления дарственной. Однако, если в процессе сделки затрагиваются интересы ребёнка, могут потребоваться дополнительные документы и действия для обеспечения его прав. Росреестр и нотариус могут отклонить сделку, если возникнут сомнения в её законности или защите прав ребёнка. В таких случаях они могут потребовать дополнительные документы, подтверждающие, что сделка не нарушает интересы ребёнка. Прописка малолетнего ребёнка в квартире не делает его собственником этой недвижимости. Однако, при переоформлении дарственной важно учитывать, что любые действия, затрагивающие права ребёнка, должны быть направлены на обеспечение его благополучия и не должны ухудшать его жилищные условия.

Нотариальное согласие супруги не нужно - личная собственность, ребёнок права пользования не утратит.

Ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей. Равно как и регистрация (так называемая прописка) прав собственности не даёт. Добрачное имущество является личной собственностью супруга. Из этого следует, что сын может беспрепятственно подарить квартиру матери, да и вообще кому угодно, а может продать и согласия супруги получать не нужно. Ни нотариус, ни Росреестр не могут запретить сделку из-за того, что в квартире прописан ребёнок. Нет у них таких полномочий.

Всё что приобретено до брака и по безвозмездным сделкам (в том числе договор дарения) не является совместно нажитым имуществом и принадлежит лично сыну. Если он согласен подарить вам обратно, то согласие жены не требуется.

Зарегистрированный ребёнок то же не может быть основанием для отказа, просто вам подарят квартиру с прописанным в ней ребёнком.