Отпуск по уходу до 3 дет у отца

• г. Магадан
Отец взял отпуск по уходу, получает все выплаты и работает. Могут ли сократить его после 1,5 лет? Или до 3 лет он находится в декрете
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

В период отпуска по уходу за ребенком должность сотрудника работодатель не вправе сокращать. Обоснование. Отпуск по уходу за ребенком согласно ст. 256 ТК РФ предоставляется женщине по ее заявлению.

2)Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Формально -может ограничения по 3 годам - только в отношении женщины, смотрите ст. 261 ТК РФ.