Если у нас курсы, продолжительность 40-45 часов, можем мы работать без лицензии?

Лицензия на образовательную деятельность выдается на программы длительностью более 72 часов. Если у нас курсы, продолжительность 40-45 часов, можем мы работать без лицензии?

Спасибо.

вопрос №24440
прочитан 239 раз

Боюсь, Вы ошибаетесь. Законодательство не ставит условием получения лицензии количество часов.

"Положение

о лицензировании образовательной деятельности

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 октября 2000 г. N 796)

1. Положение о лицензировании образовательной деятельности, разработанное в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности по программам дошкольного, общего (начального, основного, среднего (полного) образования, дополнительного образования детей, профессиональной подготовки, профессионального (начального, среднего, высшего, послевузовского, дополнительного) образования, в том числе военного профессионального образования, осуществляемой образовательными учреждениями (организациями), научными организациями и ведущими профессиональную подготовку образовательными подразделениями организаций (далее именуются - соискатели лицензии).

2. Не подлежит лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки".

Основным критерием является документ об образовании и/или квалификации. Если он не выдается, то лицензии не требуется.

Возможно, Вы имели ввиду нижеследующий документ, но в нем говорится только оо обучении работников той самой организации, которая осуществляет обучение, и все равно наличествует упомянутый критерий.

"Письмо Минобразования РФ и Минтруда РФ

от 21 июля 1998 г. NN 06-51-48ин/23-10, 4226-НП

"О лицензировании профессиональной подготовки и профессионального обучения работников организаций"

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации и Министерство труда и социального развития Российской Федерации в связи с многочисленными запросами кадровых служб (служб развития персонала и пр.) организаций о лицензировании профессиональной подготовки и профессионального обучения работников, осуществляемых непосредственно в организациях, разъясняют.

В соответствии со ст.21 Закона Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ профессиональная подготовка может быть получена и в образовательных подразделениях организаций. Для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности учредитель организации, имеющей образовательное подразделение, осуществляющее профессиональную подготовку, должен представить в лицензионный орган наряду с другими необходимыми документами утвержденное в установленном порядке положение о подразделении, отвечающее требованиям законодательства Российской Федерации в области образования. В лицензии в этом случае указываются наименование организации и наименование ее образовательного подразделения. Лицензирование профессиональной подготовки, ведущейся организациями независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм, осуществляется государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации, на территории которого они находятся.

Профессиональное обучение работников организаций сроком до 72 часов, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива, с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит.

Просим довести информацию до заинтересованных организаций.

Заместитель Министра общего

и профессионального образования

Российской Федерации Е.Е.Чепурных

Заместитель Министра труда

и социального развития

Российской Федерации Н.Р.Петухова"

Похожие вопросы

адвокат Ковшова Ирина Александровна:

Если вы не аттестуете по итогам, то нет, не нужно.однако во избежание конфликтов в спорных ситуациях лицензию рекоменую оформить.


студент Коваленко Леонид Валерьевич:

Вы можете приостановить работу. К сожалению задержка ЗП не относиться к основанию прекращения трудового договора.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Вам сейчас, скорее всего, снимут с очередности - ст. 56 ЖК смотрите если снимут, то на субсидию уже не сможете рассчитывать.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Оплачивать водоснабжение и водоотведение надо той организации, с которой у Вас заключен договор. Холодное водоснабжение относится к регулируемым видам деятельности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X