Вопрос о продаже доли в участке земли - что лучше - оформить права или отказаться от доли за вознаграждение?

• г. Москва

Достался по наследству участок земли 6 соток в Московской области на двоих с сестрой (права на собственность не оформлены). Сестра готова выкупить у меня мою долю (3 сотки). Как лучше поступить: оформить права собственности на мою долю, а затем продать сестре или при оформлении ею наследства, отказаться от моей доли за вознаграждение.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Надежда! вам решать. Просто отказ не может быть компенсирован. Как вы докажете, что передали деньги за участок? Можно составить расписку в получении.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, это как Вам больше нравится. Но имейте ввиду, что условия продажи и само желание может измениться после оформления наследства на Вас и на сестру. Помните, если решите дать "откат" сестре за ее долю в наследстве, берите с нее расписку и отдавайте ей деньги только после того, как она напишет у нотариуса официальный отказ от наследства.

Желаю Вам удачи

Спросить
Пожаловаться

Как оформить договоренность по наследству? В наследство достался дом на участке 15 соток, наследство на двоих на меня и сестру. Я хочу построить новый дом на участке и отказаться от доли в старом доме, а сестра взамен согласна отдать мне две сотки земли. Вопрос: как правильно оформить этот обмен?

У меня следующий вопрос. При получении наследства двумя дочерьми от разных браков умершего, одна сестра готова уступить право собственности на долю в квартире умершего другой сестре за вознаграждение. Как лучше это оформить: по дарственной, договору купли-продажи или просто отказавшись от своей доли в пользу сестры. И какие налоги при этом им придется заплатить. Сестры наследуют кроме квартиры еще имущество: земельный участок и средства с банковского счета.

Имеется участок земли 12 соток и на нем дом. Все это досталось нам с сестрой по наследству от матери. У меня 3\4 доли у сестры 1\4. Сестра хочет продать свою долю мне. Доли в натуре не выделялись. Как лучше и проще оформить сделку? Может ли сестра продать свою долю кому то другому без выделения долей?

По наследству мы с сестрой получили доли в квартире. У нотариуса получили свидетельства о праве на наследство (т.е. отказаться от наследства уже нельзя). Я хочу передать свою долю сестре. Существует ли способ, которым можно это сделать ДО оформления права собственности в регистрационной палате?

Спасибо.

По наследству остался участок с домом по 1/2 мне и сестре, земля не оформлена, дом арестован за долги сестры. Как мне выкупить ее долю чтоб не продали дугим? Нужна ли для этого приватизация земли или дешевле выкупить её без оформления? С сестрой не общаемся.

После смерти моей Супруги-в наследстве на земельный участок с постройками, участвует моя дочь, я, и сестра покойной супруги.

Участок 15 соток 4 строения.

Сестре покойной Супруги принадлежит 2.5 сотки.

У нас с ней была устная договоренность о продаже Участка и разделе денег согласна установленным долям.

Однако при появлении реального покупателя Сестра запросила денежную долю в два раза больше причитающуюся ей по наследству или она отказывается в продаже участка.

Мой вопрос: как можно отмежевать или отделить ее долю чтобы наши с Дочкой доли больше не зависели от Сестры?

За ранее Благодарю.

В мае 2010 г открылось наследство на квартиру - 1\2 сестры, 1\2 брата. В январе 2012 г. брат продал сестре свою долю в праве общей долевой собственности., т.е со дня получения сестрой в собственность второй доли не прошло 3-х лет. Сестра хочет продать квартиру сразу после наступления 3-х лет со дня открытия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду очень благодарна за ответ на вопрос:2 сестры получили наследство, на руках имеют право о наследстве и право о собственности одна из сестер хочет продать свою долю сестре, возможна ли купля-продажа если земля не приватизирована? На данном этапе одна из сестер может отказаться от наследства (получив сумму по расписке)?

Моя соседка по даче (дом на двоих хозяев) собралась мне продать свою долю. У меня сделано временное свидетельство на землю на 5 соток в 1992 году, она получила часть дома и землю в наследство, а ее сестра комнату в городе, но ее мать ни в 1992, ни в 1993 не оформляла свидетельство на землю. Она предлагает продать мне свою долю наследства так как земля не оформлена. Сейчас я занимаюсь оформлением межевания и подписания границ с соседями, С какими трудностями я могу столкнуться при оформлении ее части земли в свою собственность, сохраняется ли в этом льготная приватизация и какие трудности меня ожидают при оформлении.

С Уважением Николай Сергеевич пенсионер ветеран ВО

Покупка доли наследства на земельный участок

Всеволожск.

После смерти отца я и мама написали отказ от наследства в пользу моей сестры. Теперь она не хочет заниматься оформлением и готова передать мне все права на наследство. Как нам проще и быстрее оформить все в права собственности? 1 вариант: сестра дает мне доверенность на оформление наследства, получает права собственности и дарит мне это имущество. 2 вариант: как-то оформить наследство сразу на меня (вот тут не знаю что можно сделать? Сестре оформить отказ от наследства в мою пользу, если это вообще возможно?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение