Нужна ли лицензия для продажи медицинского оборудования.

Нужна ли лицензия для продажи медицинского оборудования.

вопрос №24441
прочитан 6016 раз

В соответствии со ст.17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (вступил в силу 10 февраля 2002г) подлежит лицензированию производство медицинской техники; деятельность по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения; техническое обслуживание медицинской техники (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

К сожалению на сегодняшний день не все законодательные документы приведены в соответствие с этим законом. Так еще не отменено Положение "О порядке получения разрешения (лицензии) на деятельность по созданию и реализации производителями медицинских изделий (кроме лекарственных средств)" (утв. Минздравмедпромом РФ 3 июня 1994 г.с изменениями от 14.06.1994г.) в котором речь идет не только о создании, но и о реализации.

В вашем случае лучше будет узнать в Бюро по лицензированию изделий медицинской техники и продукции медицинского назначения Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, т.е. непосредственно у того кто этим занимается.

Лицензия не нужна, так как. лицензируется только производство и техническое обслуживание медицинской техники, но не ее продажа (п.17 ст.12 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.11).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X