Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С 13 по 31 мая я находилась в отпуске. 20 мая была сформирована и утверждена.

С 13 по 31 мая я находилась в отпуске. 20 мая была сформирована и утверждена Генеральным директором новая организационная структура, в которая исключена должность директора по производству, обязанности директора по производству, в части снабжения и внешнеэкономической деятельности, частично возложены на нового Директора по снабжению и ВИД (ранее директор по новым проектам), директора филиалов подчинены на прямую Директору департамента по развитию и производству, т.о. предполагается, что координацию работ 3-х филиалов будет осуществлять Директор Департамента. 3 июня, по выходу из отпуска, Директор Департамента уведомил меня об изменении по телефону, никаких уведомлений я не подписывала и естественно никаких вакантных мест мне не предлагалось. Есть ли возможность при обращении в суд признать данное сокращение незаконным, ведь фактически обязанности никуда не делись, понятно, что в должностных инструкциях их опишут другими словами.

vip
вопрос №2444132
прочитан 194 разa

Увольнение по сокращению численности или штата работников организации предусмотрено п.2 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации. Выбор работников, увольняемых по сокращению штата, должен осуществляться с учетом преимущественного права на оставление на работе (ст.179 ТК РФ). Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Не допускается увольнение работников в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.При том о предстоящем увольнении в связи сокращением штата работники организации предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК). Увольнение работника допускается в связи сокращением численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ст. 73 и ст. 180 ТК.) При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работодатель обязан предложить работнику, в письменной форме, другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника (а не просто выполняемой с учетом квалификации). При отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии такой работы (на основании штатного расписания), а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор с конкретным работников прекращает свое действие. Обязательно наличие письменного отказа (акт об отказе) увольняемого работника от перевода на другую работу с личной подписью увольняемого работника. При несоблюдении вышеуказанных требований, увольнение в связи с сокращением штатов считается незаконным. Таким образом Вы вправе оспорить Ваше увольнение в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Алексей Евгеньевич, большое спасибо за быстрый и самое главное понятный ответ. По долгу службы я конечно же сталкивалась с вопросами сокращения, но тут что - то засомневалась в своей правоте. Еще раз огромное спасибо.

Да, если обратиться в суд данное увольнение будет признано незаконным. В частности Вас не уведомили надлежащим образом, не предложили имеющиеся вакансии, кроме того не могли уволить в тот период, когда вы находились в отпуске.

Однако, могу сразу отметить, что определение штатной численности и структуры организации исключительное право работодателя. Как следует из описанной выше ситуации ваши должностные обязанности были поделены между другими штатными единицами. Соответственно, если бы работодатель провел процедуру сокращения штата в соответствии с нормами ТК такое сокращение было бы вполне законным.

Учитывая ситуацию восстановление на работе вполне возможно, но работодатель все же может вас уволить соблюдая порядок и сократив вашу должность.

Я рекомендовал бы все же обратиться в суд и обжаловать увольнение, так как при увольнении по сокращению штата предусмотрены определенные выплаты в частности: выходное пособие в размере среднего заработка + средние заработок за 2 месяца пока вы будете работать (при чем если будет достигнута договоренность с работодателем возможно увольнение до истечения 2-х месяцев с выплатой денежных средств) + средние заработок на период трудоустройства в течении 2-х месяцев.

(текст отредактирован 04.06.2013 в 09:13)
Вам помог ответ: ДаНет

Так Вас уволили уже на основании п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК) ?

Или Вас уведомили только лишь по телефону о проведенной структурной реорганизации производства ?

Как правило в аналогичных случаях трудовые вопросы работников решаются не через сокращение (зачем лишние денежки на выходные пособия тратить), а через статью 74 ТК.

Вам помог ответ: ДаНет

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X