Подскажите пожалуйста я мать одиночка, у меня один ребенок имею ли я право на пособие, и могу ли я при этом не работать?

• г. Тюмень
Доброй ночи уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста я мать одиночка, у меня один ребенок имею ли я право на пособие, и могу ли я при этом не работать?
Ответы на вопрос (4):

здравствуйте. Вы можете получать пособие.

Удачи

А для получения пособия я должна работать официально?

Здравствуйте! Да, вы имеете право на получение пособия как мать-одиночка, даже если вы не работаете. В России для матерей-одиночек предусмотрены различные виды социальной поддержки. С уважением.

С этого года для получения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка минимальный доход каждого трудоспособного члена семьи должен быть не менее 4 МРОТ - 89 760 руб. за 12 месяцев.

Требования к минимальному доходу смягчат, если в другие месяцы расчетного периода трудоспособный член семьи не работал по уважительным причинам (беременность, уход за ребенком и др.).