Суд по признанию гражданина недееспособным по медицинским показаниям и оформление опекунства

• г. Москва
Здравствуйте! Мы с сыном хотим оформить опекунство над пожилым родственником, для этого его нужно признать недееспособным по суду. Родственник полностью согласен. Также у родственника психическое заболевание, стоит много лет на учете в ПНД. Подали заявление в суд. Сейчас пришла повестка явиться в суд и истцу (моему сыну) и ответчику (пожилому родственнику). В связи с этим возникли вопросы: 1) В повестке есть приписка "Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу" - что это значит интересно? Имеется ввиду справка из мед учреждении о заболевании родственника? В заявлении указывали это. По какой форме нужно оформлять справку? Или в произвольной форме? 2) Как вести себя на суде, что нужно учесть, как отвечать на вопросы судьи чтобы гарантированно вынесли решение в нашу пользу и дали ход дальнейшему оформлению? Заранее благодарю за ответы. Прошу откликаться только тех кто очень хорошо знаком с темой признания недееспособности по медицинским показаниям. Благодарю)
Ответы на вопрос (7):

Суд должен назначить экспертизу.

Здравствуйте!

Вопросы судебного характера бесплатно в интернете не решаются.

Наймите юриста, и он вам поможет в судебном деле , либо дистанционно + консультируя по делу по телефону и помогать готовить документы в случае необходимости, либо сходит с вами в суд и скажет суду все, что нужно.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Добрый вечер.

1)Все верно понимаете.

ВЫ ОТПРАВЛЯЕТЕ КОПИЮ ДОКУМЕНТОВ С ДИАГНОЗАМИ.

2)гарантию никто не может дать, тут все будет зависть строго от экспертизы, не более того.

3)Данный вопрос очень простой, если экспертиза установит, что да, его признать рекомендовано недееспособным, то в 99 процентах суд примет такое решение.

были такие дела, не чего сложно, предоставьте документы которые были поименованы в заявление о признании недееспособным, ходатайство пишите ст. 35 ГПК РФ о назначении психолого психиатрическую экспертизу, тогда его признают недееспособным, тем более стоит на учете

Вы обязаны предоставить суду все доказательства при наличии.

Суд должен назначить экспертизу

Здравствуйте! “Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу” - это имеется в виду, что вам нужно предоставить дополнительные документы и материалы, подтверждающие состояние недееспособности вашего пожилого родственника. Это могут быть медицинские справки из психоневрологического диспансера, заключения врачей, выписки из медицинских карт, а также другие документы, которые подтверждают его психическое заболевание и необходимость признания недееспособным. Справка из медицинского учреждения должна быть оформлена в произвольной форме, но обязательно содержать все необходимые данные о состоянии здоровья и диагнозе.

Когда будет судебное заседание, то просто отвечайте честно на вопросы судьи, когда отвечаете необходимо вставать, к суду обращаются "Уважаемый суд".

В такой категории дел назначают экспертизу, обычно суд запрашивает мед.карты из всех возможных учреждений и на основании них и общения с человеком, которого хотят признать недееспособным эксперт выносит экспертное заключение. Как эксперт в конце напишет в выводе, такое решение судья и примет, поскольку она не обладает спец. знаниями и именно для этого привлекается эксперт. Гарантии никто вам не даст.

С уважением.