Можно ли требовать возмещения ущерба от хозяина собаки, если она повредила автомобиль при дорожном происшествии? Основания и необходимые действия

• г. Новосибирск

При движении по дороге общего пользования в бок моего автомобиля врезалась собака, авто получил повреждения. Могу ли я истребовать с хозяина собаки возмещения материального ущерба. Если да то на каких основаниях и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Можете.

В каждом регионе имеется Закон о содержании животных.

В нём в обязательной форме указано, как должна выгуливаться собака (намордник, поводок).

Хозяин нарушил правила содержания животных, что повлекло возникновение ущерба вашему имуществу.

Здравствуйте. Необходимо чем то подтвердить или доказать данный факт, затем предьявить иск на взыскание причиненного Вам вреда, если не достигли соглашения о досудебном урегулировании вопроса.

Если нужна помощь, обращайтесь.