Если не принимать авто в наследство какие последствия?

• г. Саратов
Добрый день. Ситуация следующая - являюсь наследницей автомобиля, который давно продан, но в ГИБДД зарегистрирован на умершем наследодателе. Новый владелец судя по всему на учёт авто не ставил, а старый не обращался в ГИБДД. Документов о купле-продаже у меня нет, подтвердить продажу не могу. Как быть в такой ситуации? Если не принимать авто в наследство какие последствия?
Ответы на вопрос (9):

ДЛЯ вас ни каких последствий, последствия наступят для покупателя который купил и не оформил авто на себя. Сотрудники его остановят снимут номера, а машину поставят на арест площадку.

Спасибо за ответ! А на кого в таком случае будет начисляться транспортный налог?

Добрый день, Анастасия.

В данном случае Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением, в котором расписать всю ситуацию, и просить объявить в розыск.

В противном случае штрафы которые будут собраны новым владельцем, а также налоги, будут взысканы с Вас как с лица принявшего наследство.

Кроме того, если автомобиль попадет в ДТП, собственник авто несет ответственность.

Если не примете авто для Вас не будет никаких последствий.

Если примете что - то другое тои автомобиль ваш

Здравствуйте.

А в наследственную массу входит только автомобиль? И Вы не зарегистрированы по одному адресу с наследодателем? Если да, тогда не принимайте наследство, и для Вас никаких последствий не будет.

С уважением.

Здравствуйте. В наследственную массу входит и другое имущество, как я теперь поняла отказаться только от авто я не могу. Зарегистрирована я по другому адресу. Наследственное дело открыто, но свидетельства ещё не получены. Как мне тогда снять с учёта этот автомобиль не имея на него никаких документов?

Обращайтесь в ГАИ с заявлением о том, что автомобиль был продан наследодателем при жизни, однако документами вы не располагаете, поэтому не можете снять его с учета. Возможно в ГАИ имеются сведения о новом собственнике.