Имеют ли приставы право наложить на арест на квартиру где зарегистрирован несовершеннолетний?

• г. Новосибирск
В июле 2022 г на квартиру был наложен арест в связи с кредитным долгом и уплатой исполнительного сбора. В квартире был прописан несовершеннолетний. В июне 2024 по решению суда в квартиру при помощи вселяется родственник и занимает часть квартиры. На доли квартира не разделена. Имеют ли приставы право наложить на арест на квартиру где зарегистрирован несовершеннолетний? И как не смотря на арест суд выносит решение на вселение?
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Приставы имеют право наложить ограничения, указанные в ст. 68 Закона об исполнительном производстве. Прописка несовершеннолетнего никак этому не препятствует. Если есть судебное решение о вселении родственника, вероятно, суд учел какие-то обстоятельства, которые позволяют вселиться в квартиру даже при наличии ареста (например, родственник владеет долей в квартире).

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Скорее всего на квартиру наложен не арест, а запрет на совершение регистрационных действий. Приставы имеют право это делать, регистрация несовершеннолетнего не является помехой.

арест , запрет на регистрационные действия лишает собственника возможности продать/подарить/выделить долю, на право пользования такой арест на распространяется.