Вопрос о договоре с пострадавшим после ДТП и перспективы уголовного дела

• г. Казань

Я являюсь виновником ДТП, пострадал мужчина, ему сделали операцию на грудной клетке. Я так понимаю это тяжкий вред здоровью и будет возбуждено уголовное дело. С пострадавшим договорились решить вопрос полюбовно, составили соглашение о том, что я полностью возмещаю ущерб, а они не пишут заявление. Чего мне ожидать на суде?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае суд может и не состояться. Потерпевший должен подать заявление на имя начальника ОД в производстве которого находятся материаля дела. В заявлении стоит указать что материальный и маральный вред был полностью возмещен, и притензий потерпевший к Вам имеет, на основании чего просит не возбуждать в отношении Вас уголовное дело, а если оно возбужденно, то прекратить его производство в соответсвии со ст 25 УПК РУ, в котором прописано, что Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте!

Если будет тяжкий вред дело все равно возбудят по факту. Это не частное обвинение. На следствии дело не прекратят, даже если будет заявление от потерпевшего. Дело дойдет до суда...