Какие документы необходимые для выхода участника из общества с ограниченно ответственностью?

• г. Ростов-на-Дону

Какие документы необходимые для выхода участника из общества с ограниченно ответственностью?

Ответы на вопрос (1):

Участник Общества, намеренный продать свою долю в уставном капитале Общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников Общества и само Общество путем направления через Общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли считается полученной всеми участниками Общества в момент ее получения Обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником Общества на момент акцепта, а также Обществом в следующих случаях: 1) если Уставом Общества предусмотрено преимущественное право покупки Обществом доли (абз.3 п.5 ст.21 ФЗ «Об ООО»); 2) если Уставом Общества отчуждение доли третьим лицам запрещено, и другие участники Общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли участнику Общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена Уставом Общества (п.2 ст.23 ФЗ «Об ООО»). Получить от участников Общества заявления об отказе от использования преимущественного права покупки доли. Данные заявления должны поступить в Общество до истечения срока осуществления преимущественного права, т.е. до истечения 30-дневного срока, если более продолжительный срок не предусмотрен Уставом Общества. Заявление составляются в письменной форме и подлинность подписи на заявлении участника Общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (п.6 ст. 21 ФЗ «Об ООО»). В случае если Уставом Общества предусмотрено преимущественное право покупки Обществом доли, получить от Общества заявление об отказе от использования преимущественного права покупки доли. Данное заявление представляется участнику Общества, направившему оферту о намерении продать долю в уставном капитале Общества в срок, установленный Уставом Общества. Заявление составляются в письменной форме и подлинность подписи на заявлении Общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (п.6 ст. 21 ФЗ «Об ООО»). В случае если Уставом Общества предусмотрена необходимость получить согласие участников Общества или самого Общества на отчуждение доли третьим лицам, получить заявления о согласии на отчуждении доли (п.10 ст.21 ФЗ «Об ООО»). Заявления составляются в письменной форме и представляются в Общество (от участников) участнику (от Общества) до истечения срока использования преимущественного права покупки доли, т.е. до истечения 30-дневного срока, если более продолжительный срок не предусмотрен Уставом Общества. После того как будут получены все заявления от участников Общества или Общества либо в течение тридцати дней с даты получения оферты Обществом при условии, что более продолжительный срок не предусмотрен Уставом Общества, участники Общества или Общество не воспользовались преимущественным правом покупки доли в уставном капитале Общества, предлагаемых для продажи, в том числе образующихся в результате использования преимущественного права покупки не всей доли либо отказа отдельных участников Общества и Общества от преимущественного права покупки доли в уставном капитале общества, оставшиеся доля/ доля может быть продана третьему лицу по цене, которая не ниже установленной в оферте для Общества и его участников цены, и на условиях, которые были сообщены Обществу и его участникам, или по цене, которая не ниже заранее определенной уставом цены. Нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли в уставном капитале Общества.

Для нотариального удостоверения сделки нотариусу необходимо представить следующий комплект документов (согласно Методическим рекомендациям по удостоверению сделок, направленных на отчуждение, залог доли, части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, утвержденным Правлением МГНП от 24.06.2009 Протокол №8 (в редакции, утв. Правлением МГНП от 23.07.2009 Протокол №9)):

1. Документы, содержащие информацию об Обществе.

1.1 свидетельство о государственной регистрации общества и о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ (оригинал + копия);

1.2 свидетельство о постановке на налоговый учет (оригинал + копия);

1.3 устав (действующая редакция), договор об учреждении (оригинал + копия);

1.4 решение учредителя (протокол собрания учредителей) о создании общества (оригинал + копия);

1.5 изменения, внесенные в устав, учредительный договор (оригинал + копия);

1.6 свидетельства о государственной регистрации изменений, внесенных в устав (оригинал + копия);

1.7 договор об осуществлении прав участников общества между учредителями (участниками) общества (если заключался) – оригинал + копия.

2. Документы, подтверждающие полномочия лица, отчуждающего долю, на распоряжение долей.

2.1 нотариально удостоверенный договор, на основании которого доля была ранее приобретена (в случае приобретения доли после 01 июля 2009 г.);

2.2 свидетельство о праве на наследство;

2.3 иной документ, выражающий содержание сделки, совершенной в простой письменной форме, и подтверждающий право на распоряжение долей в случае получения доли в порядке правопреемства или в иных случаях, не требующих или ранее не требовавших нотариального удостоверения;

2.4 выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, составленная не ранее, чем за тридцать дней до дня обращения к нотариусу;

3. Документы, предоставляемые стороной – юридическим лицом.

3.1 документы, подтверждающие правоспособность юридического лица;

3.2 документ, подтверждающий полномочия руководителя юридического лица;

3.3 нотариально удостоверенная доверенность (в случае заключения сделки представителем юридического лица);

3.4 справка общества за подписью Единоличного исполнительного органа и Главного бухгалтера об отсутствии заинтересованности в сделке, либо решение общего собрания участников (решение Совета директоров) об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность (должны содержать информацию, предусмотренную ст. 45 ФЗ «Об ООО»);

3.5 справка общества за подписью Единоличного исполнительного органа и Главного бухгалтера о том, что сделка не является крупной, либо решение общего собрания участников (решение Совета директоров) об одобрении крупной сделки (должны содержать информацию, предусмотренную ст. 46 ФЗ «Об ООО»).

4. Документы, предоставляемые стороной – физическим лицом.

4.1 нотариально удостоверенное согласие супругу на совершение сделки, либо заявление об отсутствии брака, либо брачный договор, определяющий режим раздельной собственности супругов.

5. Документы, предоставляемые обществом, в уставном капитале которого отчуждается доля.

5.1 справка общества за подписью Единоличного исполнительного органа и Главного бухгалтера, подтверждающая факт оплаты участником общества отчуждаемой доли в уставном капитале, в случае отчуждения доли участником, являющимся изначально учредителем общества, либо справка банка или акт приема-передачи имущества или иные документы, предусмотренные договором об учреждении общества или решением единственного учредителя общества;

5.2 справка общества за подписью Единоличного исполнительного органа об отсутствии в уставе общества запрета на отчуждение доли третьим лицам;

5.3 справка общества за подписью Единоличного исполнительного органа об отсутствии предусмотренного законом или уставом общества требования получить согласие других участников общества при переходе доли в уставном капитале общества;

5.4 справка общества за подписью Единоличного исполнительного органа об отсутствии в уставе требования получить согласие общества на отчуждение доли в уставном капитале общества;

5.5. справка общества за подписью Единоличного исполнительного органа о том, что цена покупки соответствует положениям п.4 ст.21 ФЗ «Об ООО»;

5.6 выписка из списка участников общества(для обществ, созданных после 30.06.2009 г.).

6. Документы, подтверждающие соблюдение преимущественного права покупки.

6.1 нотариально удостоверенный отказ участника общества – физического лица от преимущественного права покупки;

6.2 нотариально удостоверенный отказ участника общества – юридического лица от преимущественного права покупки;

6.3 экземпляр или копия обращения (оферты) участника общества с отметкой общества о дате получения или выданная обществом копия оферты участника общества (продавца), адресованная другим участникам и самому обществу с указанием цены и других условий продажи или нотариальное свидетельство о передаче заявления;

6.4 выданные обществом копии заявлений других участников об отказе от использования преимущественного права покупки с отметкой общества о дате их получения;

6.5 заявление самого общества об отказе от использования преимущественного права покупки, если такое право ему предоставлено уставом;

6.6 справка (заявление, письмо) общества о том, что на определенную дату заявлений участников с отказом от использования преимущественного права покупки или об акцепте оферты в общество не поступало.

7.Документы, подтверждающие согласие общества или его участников на переход доли в уставном капитале к третьим лицам (если предусмотрено уставом).

7.1 нотариально удостоверенное согласие участника общества – физического лица на отчуждение доли в уставном капитале общества.

7.2 согласие участника общества – юридического лица на отчуждение доли (ее части) в уставном капитале, подписанное руководителем и заверенное печатью общества;

7.3 экземпляр или копия обращения (оферты) участника общества с отметкой общества о дате получения или выданная обществом копия оферты участника общества (продавца), адресованная другим участникам и самому обществу с указанием цены и других условий продаж или нотариальное свидетельство о передаче заявления;

7.4 выданные обществом и надлежаще оформленные копии заявлений других участников общества о согласии на отчуждение доли третьему лицу и/или справка общества о том, что в установленный законом тридцатидневный срок или в иной срок, установленный уставом общества, письменных заявлений участников общества об отказе от дачи согласия на отчуждение доли в общество не поступало;

7.5 письменное согласие самого общества на отчуждение доли или заявление участника общества, отчуждающего долю о том, что в установленный законом тридцатидневный срок или в иной срок, установленный уставом общества, письменное заявление общества об отказе в даче согласия таким участником не получено.

8.Согласие заинтересованных органов на заключение сделки.

8.1 предварительное согласие Федеральной антимонопольной службы либо справка общества за подписью Единоличного исполнительного органа об отсутствии необходимости получения согласия ФАС (в случае, если стороной, приобретающей долю, является иностранный гражданин или иностранное юридическое лицо и если общество осуществляет вид деятельности, имеющий стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства);

8.2 предварительное согласие органов опеки на отчуждение доли (ее части) в уставном капитале общества (в случае, если стороной, отчуждающей долю, является несовершеннолетнее лицо).

Расходы на нотариальное удостоверение сделки варьируются. Определение стоимости удостоверения производится по тарифу «Прочие договоры» в зависимости от цены сделки, т.е. цены, по которой отчуждается доля, и составит 0,5% суммы договора, указанной сторонами, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ). Однако кроме тарифа нотариус оценит правовую и техническую работу, стоимость которой составляет от 20 000 руб.

После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли в уставном капитале Общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником Общества, отчуждающим долю (п.14 ст.21 ФЗ «Об ООО»). К заявлению нотариус также должен приложить нотариально удостоверенный договор, подтверждающий основание перехода доли (п.2 Письма ФНС РФ от 25 июня 2009 г. N МН-22-6/511@ «О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ»). Заявление и иные документы нотариус отправляет по почте с уведомлением о вручении либо представляет в налоговый орган непосредственно. Участники сделки вправе предусмотреть способы передачи заявления в налоговый орган. Выбор способа скажется на стоимости услуг нотариуса.

На первый взгляд нотариальное удостоверение сделки делает ее более прозрачной и прочной. Нотариусы, как правило, тщательно проверяют удостоверяемые документы. Доля в уставном капитале считается перешедшей к покупателю с момента нотариального удостоверения сделки (п.12 ст.21 ФЗ «Об ООО»), а подача заявления в налоговый орган для внесения изменений в ЕГРЮЛ возлагается на нотариуса.

С другой стороны, к отрицательным моментам такой сделки относятся: высокая цена услуг нотариуса по удостоверению сделки; необходимость сбора значительного перечня документов; обязательное личное присутствие сторон на сделке; срок регистрации сделки в среднем занимает 3-4 недели.

Отчуждение доли третьему лицу и смену участников можно произвести и без заключения сделки, требующей нотариального удостоверения, используя альтернативные способы перехода прав на доли, основанные на нормах ФЗ «Об ООО».