Как получить половину прав на однокомнатную квартиру, приобретенную в период брака, если она была приобретена по ДДУ, дольщиком выступал муж, все обязательства по договору исполнены, но право собственности не

• г. Екатеринбург

Однокомнатная квартира была приобретена в период брака по ДДУ. Дольщиком выступал муж. Все обязательства по договору исполнены - деньги заплачены, квартира передана, дом введен в эксплуатацию. В это время муж подал на развод и не зарегистрировал право собственности на квартиру. На данный момент мы уже разведены. Каким способ мне добиться половины прав на данное имущество? Если договор исполнен, а право еще не зарегистрировано.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд за разделом имущества. И по решению суда регистрируйте половину квартиры на себя.

Спросить
Пожаловаться

Муж в данной квартире не был зарегистрирован и фактически не проживал.

В ноябре 1996 года я обменяла эту квартиру на основании договора обмена жилыми помещениями. На основании этого договора получила мы с сыном получили право собственности на квартиру в равных долях (кооперативная однокомнатная квартира). Муж в этой квартире так же не был зарегистрирован.

С мужем развелись в 2003 году. Он претендует на половину стоимости однокомнатной кооперативной квартиры, полученной по договору обмена жилыми помещениями.

Входит ли эта квартира в состав общего имущества?

Был заключен, зарегистрирован, оплачен и исполнен договор долевого участия (физлицо). Право собственности на квартиру по договору также зарегистрировано. Все это время шли суды по поводу признания недействительными некоторых условий договора, в том числе по поводу внесения платы по ЖКУ и т.п. Апелляционным постановлением данные пункты ДДУ признаны недействительными, однако, это произошло уже после регистрации права собственности на квартиру. Подлежит ли государственной регистрации данное постановление суда?

В 2006 году была приобретена квартира в строящемся доме. Дом на тот момент сдан не был, квартира приобреталась по договору переуступки права.

В январе 2008 года я вышла замуж. В октябре 2008 года, дом был сдан, и я смогла оформить право собственности на квартиру (я собственник).

На данный момент подала на развод, муж требует 1/2 квартиры.

Подскажите, имеет ли он право претендовать на половину моей квартиры, ведь фактически она была приобретена до брака и на тот момент просто не было возможности оформить собственность (дом строился)?

Согласно брачного договора право собственности на квартиру было передано жене. Данный договор был зарегистрирован в Центре государственной регистрации сделок с недвижимостью, и на основании этого жене, к которой перешло право собственности на квартиру, было выдано свидетельство о праве собственности. Через несколько месяцев муж погиб, и его дети от первого брака обратились в суд с требованием о признании брачного договора в данной части недействительным, так как включенное в него имущество (спорная квартира) на момент заключения брачного договора не относилась к общей собственности супругов, а являлась личной собственностью мужа. Правомерны ли данные требования?

Квартира была приобретена в 2012 г. по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, договор был зарегистрирован, право собственности осталось за продавцом до момента полной уплаты по договору. На данный момент (2015 Г) оплата произведена, право собственности на квартиру зарегистрировано. Есть ли налоги на подобное имущество при продаже как на имущество менее 3-х лет в собственности?

Во время брака был заключен брачный договор, по которому все недвижимое имущество должно было перейти супруге (3 квартиры), а автомобиль супругу. До момента расторжения брака договор сторонами исполнен не был (срок 1,5 года, право собственности на квартиры за супругой на основании брачного договора зарегистрировано не было). Можно ли бывшему супругу сейчас подать в суд иск о разделе квартир?

Заключен договор купли-продажи квартиры. Зарегистрирован в УФРС. Квартира по договору передана, деньги заплачены. Стороны пришли к соглашению расторгнуть договор и вернуть всё как было. В УФРС естественно такое соглашение не зарегистрируют, так как договор исполнен. Можно ли расторгнуть через суд исполненный договор? И достаточная ли причина просто решение сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала на раздел имущества (квартиры). Квартира приобреталась по договору долевого участия. Согласно договора муж внес первоначальный взнос, а остальную сумму внесла организация, где он работает. Муж выступал Дольщиком, организация Инвестором. Согласно договора право собственности у Дольщика возникает при наличии акта приема-передачи квартиры с момента регистрации договора в Регистрационной палате. Договорные обязательства Инвестора считаются выполненными с момента погашения долга за квартиру.

На основании этого договора муж должен был заключить договор со своей организацией на погашение долга в течение 5 лет равными долями ежемесячно. Однако договор не был заключен.

Теперь квартира зарегистрирована на моего мужа в полном объеме без ограничений.

Могу я выступить от своего имени (сейчас мы в разводе) и погасить задолженность за него, чтобы квартиру передали мне в собственность?

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

Квартира приобретена мною до брака по договору долевого строительства в строящемся доме, оформлен договор купли-продажи и произведена оплата всей стоимости. Дом был сдан, когда я уже была в браке, соотвественно свидетельство о праве собственности также выдано в это время. Имеет ли муж право на часть квартиры при разводе. Муж является инвалидом 2 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение