Использование фото товаров для онлайн магазина
349₽ VIP

• г. Брянск
Здравствуйте! Сейчас занимаемся наполнением сайта с товарами различными, столкнулись с дискуссией. Сейчас много сервисов по удалению водяных знаков, если они есть. Ищем товар профильный, находим на разных сайтах и удаляем водяные знаки и загружаем себе. В будущем можем столкнутся с какими нибудь проблемами. Могут ли на нас пожаловаться и наложить за это какой либо штраф и прочее?
Ответы на вопрос (7):

Надо примерно понимать какие это картинки и товары

Тут не столько водяные знаки сколько сами фото

Вопрос защищены ли они

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Даниил!

Отвечу Вам по существу.

Конечно могут быть проблемы.

Это я бы даже сказал сейчас очень популярный способ заработка.

Специально ищут тех, кто пользуется чужими фотографиями без разрешения, фиксируют это и предъявляют штрафы.

Минимальный штраф за 1 фотографию - 10 000 рублей.

Основание - ст. 1301 ГК РФ.

Поэтому я бы не советовал Вам с этим шутить.

За данные действия не предусмотрено ответственности.

Здравствуйте!

Можете столкнуться с серьезными проблемами. И при допущенных нарушениях могут наложить штраф.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

www.consultant.ru

Добрый вечер, Даниил.

1)Для использования чужого произведения, тем более в коммерческих целях вне зависимости от отсутствия или наличия водяного знака требуется согласие автора/правообладателя. В противном случае есть риск привлечения к гражданско-правовой ответственности в рамках ст. 1301 ГК РФ.

2)Все в принципе знают о данной схеме сейчас, очень даже популярна.

3)Так же в п. 100 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 года N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

4)Сам по себе факт того, что фотографии(картинки) размещены в сети «Интернет» в отсутствие сведений об авторстве, если не дай бог суд, истца, не свидетельствует о нахождении изображений в свободном доступе с возможностью копирования без согласия автора и без выплаты вознаграждения.

5)То есть, тот фактор, что вы удаляете водяные знаки и размещаете себе, может привести к гражданскому процессу и финансовым потерям.

Уважаемый Даниил, добрый день!

______

Ваша ситуация действительно может повлечь за собой серьезные правовые последствия. Использование изображений с удалением водяных знаков без разрешения правообладателя является нарушением исключительных прав на произведение, что регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ).

______

Согласно статье 1301 ГК РФ, в случае нарушения исключительного права на произведение (в данном случае – изображение), правообладатель вправе требовать от нарушителя:

Возмещения убытков, причиненных нарушением.

Выплаты компенсации вместо возмещения убытков в размере:

от 10 000 до 5 000 000 рублей, определяемом судом;

либо в двукратном размере стоимости права использования произведения, которая обычно взимается за законное использование.

_______

Удаление водяных знаков с изображений также может быть квалифицировано как нарушение авторских прав, поскольку водяной знак служит средством защиты авторства и подтверждением права собственности на контент. Это действие рассматривается как попытка скрыть источник изображения и незаконно присвоить его себе.

_______

Кроме того, такие действия могут подпадать под положения статьи 146 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение авторских и смежных прав"), если будет доказано умышленное использование чужого контента в коммерческих целях. В этом случае возможна уголовная ответственность.

________

Таким образом, при использовании чужих изображений без согласия правообладателя Вы рискуете столкнуться с претензиями со стороны владельцев контента. Это может привести к значительным финансовым потерям и даже уголовной ответственности.

_________

Рекомендую использовать только те изображения, которые:

созданы вами лично;

предоставлены вам с разрешения автора или правообладателя;

находятся в свободном доступе под лицензией Creative Commons (с соблюдением условий использования).

Игнорирование этих правил может привести к серьезным юридическим последствиям.

С уважением!

Товары сами по себе объектами авторского права выступать не могут, но есть значимый нюанс. В силу статьи 1259 Гражданского кодекса автором (и обладателем авторских прав) на фотоснимок является фотограф. Неважно, что запечатлено на снимке - товар, человек, животное, небо и т.д. Соответственно, использование объекта авторского права в силу статьи 1229 ГК РФ возможно только с прямого согласия правообладателя (автора фотоснимка - в данном случае). То, что Вы удалили водяные знаки, не отменяет факта нарушения авторских прав - соответственно, в будущем фотограф либо иное уполномоченное им лицо будет вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации (статья 1301 ГК РФ):

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Такие дела.