Несоблюдение судом графика рассмотрения дела - можно ли жаловаться и куда?

• г. Чайковский

Обратилась 14.04.2013 г. с исковым заявлением в городской суд г.Петропавловска-Камчатского по поводу не выплаты пособия при увольнении по ОШМ, предоставила все необходимые документы. Суд назначил рассмотрение на 28.05.2013 г. , далее перенес заседание на 04.06.2013 г. (в связи с неявкой ответчика), однако заседание не состоялось. Стала звонить и выяснять в связи с чем заседание не состоялось и когда будет назначено новое, ответа не получила. Вопрос - правомерно ли суд может многократно переносить заседания и куда жаловаться на суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Светлана, по объективным причинам (неуведомление сторон, запрос документов и пр.) суд может откладывать разбирательство дела. Узнать причину отложения вы можете ознакомившись с протоколом судебного заседания, по телефону вам никто ничего говорить не обязан, поскольку участники процесса должны являться в заседания.

Спросить
Пожаловаться

Заочное решение отменено по заявлению ответчика (взыскание сумм по договору займа). Назначено новое заседание там же. Ответчик написал заявление о переносе заседания в связи с командировкой. На какой срок и сколько раз ответчик может переносить судебные заседания?

Может ли суд вынести решение на первом заседании сразу после предварительного заседания. При условии что истец предоставил до заседания копию больничного листа и написал заявление об отложении заседания в связи с его болезнью. По делу о неосновательном обогащении где я являюсь истцом. Точнее иск к рассмотрению принят 15.10.2015 на 17.10.2015 состоялось предварительное заседание где я присутствовал и ответчик подал письменные возражения и было назначено заседание на 10.12.2015. Я до заседания 8.12.2015 представил в суд копию больничного и заявление о отложении дела. Но суд состоялся без меня и мне отказали в иске. Может ли суд без меня в такой ситуации вынести решении и чем суд может аргументировать своё решение? Спасибо!

Что делать?

30 января 2003 года судья проводит судебное заседание, не уведомив ответчика о проведении заседания, т.е. не прислал повестки. Ответчиком написана касационная жалоба на определение вынесеное судом на этом заседании. 02 апреля 2003 состоялось рассмотрение кассационной жалобы Московским областным судом, однако ответчик опять повестки не получил и следовательно не знал о проведении заседания. Уведомление о вручении повестки на заседание в мособлсуде районный суд ответчику не представил. Все это районный судья делает намеренно. Подскажите как бороться с этим произволом. С уважением Власов Сергей.

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Если на назначенном заседании суд принимает определение: ОТЛОЖИТЬ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в связи с неявкой ответчика (а ответчик-то заблаговременно писал ходатайство - просил дать время для подготовки к процессу), и вдруг, потом, суд в своём решении (другого судебного заседания) ссылается на мнение эксперта, который высказывался на СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ТОГО САМОГО ЧИСЛА (когда заседание было отложено)? Есть повод для жалобы?

С уважением.

По гражданскому делу уже назначено основное судебное заседание, ответчиком подана частная жалоба и ходатайство о восстановлении срока обжалования определения суда, вынесенное на предварительном заседании. Рассмотрение основного заседания и ходатайства ответчика о восстановлении срока назначены к рассмотрению в один день и одно и тоже время. Это правомерно?

Было назначено заседание в городском суде (апелляция). За день до заседания были направлено ходатайство о переносе заседания по причине болезни ответчика. Документы подтверждающие болезнь обязались предоставить на следующем заседании. Были отправлены телеграмма, сообщили через обращение на сайте и отправили телефонограмму. Но судья не перенесла заседание и вынесла решение.

Можно ли подать частную жалобу или что-то можно сделать чтобы отменить это решение и чтобы рассмотрение состоялось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала исковое заявление в суд к больнице о возмещении морального вреда, причинённого некачественным лечением. Предварительное судебное заседание было назначено, однако я не могла присутствовать на нём по болезни, о чём известила суд заявлением по факсу за 2 дня до заседания и просила перенести его на другое время. Однако на сайте суда я обнаружила, что предварительное заседание всё же состоялось без моего присутствия и через месяц назначено новое судебное заседание. Почему рассмотрели дело без истца? Как мне теперь быть? Могу ли я ознакомиться с материалами предварительного заседания и каким образом? Также ответьте, пожалуйста, законно ли, что суд не прислал мне повестку о предварительном заседании, информацию я получила также на сайте суда.

- дело о разделе имущества, заседание не состоялось еще и по болезни судьи - новое заседание назначено через 3 месяца - сколько раз судья имеет право откладвать заседание из за неявки ответчика, и на какой максимальный срок судья может переносить заседания - предыдущее заседание было 2 месяца назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение