Определение долей при разделе квартиры после развода

• г. Москва

Приобрели квартиру для семьи, но т.к. у мужа была хорошая официальная ЗП, то оформили ее полностью на мужа (100%). От своей доли написала отказ (Для возвращения полного НДФЛ мужу).

Развелись.

Как должны поделиться доли: мне (жене), мужу, дочери?

Ответы на вопрос (4):

Не смотря на то, что квартира была оформлена в собственность мужа, она является вашим с ним совместно нажитым имуществом супругов, т.к. приобреталась в период брака. Согласно ст. 29 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Семейное законодательство учитывает интересы ребенка лишь как пользователя, предоставляя суду право с учетом его интересов отступить от равенства долей при разделе совместной собственности супругов - родителей ребенка - и увеличить долю в праве собственности на подлежащее разделу имущество супруга, с которым останутся проживать дети. НО НЕ гарантировано сохранение за ребенком права пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, если после расторжения брака он будет проживать со вторым родителем в ином помещении. Решать этот вопрос будет суд, если сами мирным путем вы договриться не можете.

Вы можете составить в простой письменной форме составить с супругом соглашение о разделе квартиры в равных долях, или по 1/3 каждому - вам, ему и ребенку. Если добровольно вопрос этот решить не можете, то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Не вполне ясно, какой отказ вы писали. Отказ от супружеской доли не предусмотрен СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд. Более подробно нужно очно обсуждать. Мы ведем такие дела

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Можно ли пересмотреть доли в квартире и каков срок давности? Мы с мужем в браке преобрели квартиру, квартиру оформили на мужа и дочь несовершеннолетнюю. Квартира 80 кв.м. доля дочери 1/8,.При разводе муж поделил квартиру: дочьери 1/8, мужу 5/16. а мне 9/16 т.к. ранее у меня была комната жилой площадью 12 кв.м. , а общей 16, Муж требует выкупить свою долю за 950000, Можно ли пересмотреть доли и поделить их изначально на троих поровну. А затем из доли мужа вычесть мои квадраты от продажи комнаты? Дочери 12 лет.

В браке приобрели квартиру, оформили доливать части.1/3-дочери,1/3 - сыну и 1/3 - моя и мужа. Муж после развода хочет отказаться от своей доли. Что делать, как правильно оформить документы на отказ от своей доли?

Дравствуйте! Подскажите, можно ли пересмотреть доли в квартире и каков срок давности? Мы с мужем в браке преобрели квартиру квартиру оформили на мужа и дочь несовершеннолетнюю. Квартира 80 кв.м. доля дочери 1/8,.При разводе муж поделил квартиру: дочьери 1/8, мужу 5/16. а мне 9/16 т.к. ранее у меня была комната жилой площадью 12 кв.м. , а общей 16, Муж требует выкупить свою долю за 950000, Можно ли пересмотреть доли и поделить их изначально на троих поровну. А затем из доли мужа вычесть мои квадраты от продажи комнаты? Дочери 12 лет. нет ли здесь нарушения прав дочери? Муж остается в выигрыше, у меня получится фактически доля уменьшена т.к. дочь будет проживать на моей доли?

Квартира была приватизирована на мужа, жену, сына и дочь. Свои доли муж, сын и дочь передали в дар матери четыре года назад. В апреле 2012 года жена с мужем развелись. Как снять с регистрационного учета мужа? Больше года он не платит за квартиру. Часто не проживает в квартире. Какими должны быть действия жены? Муж угрожает разделом квартиры...

Развелась с мужем, квартиру приобрели в браке оформили на мужа как мне теперь выделить 1/2 супружеской доли в квартире. Нужно обратиться в районный суд или в мировой? И как оплатить госпошлину полностью от цены квартиры?

Мой муж подарил квартиру (договор дарения) моей несовершеннолетней дочери от первого брака. Потом мы приобрели в браке другую квартиру (оформили на мужа), а квартиру дочки пришлось продать. В новой квартире мы должны были предоставить ей равноценную долю проданной квартиры, но этого не сделали. Муж умер, 1/2 доли будет делиться по наследству между мной, дочерью мужа и его матерью. Могу ли я как-то оспорить тот факт, что определенную долю в квартире муж должен был оформить на мою дочь? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке приобрели 3\5 частного дома. Оформили на моё имя. Через несколько лет приобрели остальную часть дома, т.е. 2\5, оформили на мужа. На свою часть (3\5) я мужу сделала дарственную. В доме прописаны я, муж и двое детей. Сейчас развелись. Как поделится наш дом? Спасибо.

Мы оформили договор о купле продаже квартиры на троих: я-собственник и двое моих детей в доле. Оформили в россреестре право собственности, на квартире есть обременение 90 дней. Но теперь я не могу сдать материнский капитал в ПФР, т. к. в доле должны быть все члены семьи, тоесть и мой муж. Хотели написать письменное обязательство, но три нотариуса нам отказали, т. к. обязательства для выделения доли мужу не бывает. Потом составили доп. Соглашение, о выделении доли мужу, но его в Мфц не принимают и просят обязательство...

Писали на официальный сайт ПФР, нам посоветовали: написать отказ мужа от своей доли, но такой отказ в нашем ПФонде сказали не примут. Подскажите, как теперь внести мужа в долю?

Приобрели квартиру с использованием мат. капитала. Сейчас согласно письма обязательства мне (матери) необходимо выделить доли детям и мужу, но муж отказывается от своей доли в пользу детей (потом как данная квартира была куплена на мои собственные средства-продажа подаренной мне квартиры родителями+мат капитал). Как юридически грамотно оформить выделение долей детям и отказ мужа от своей доли? Имеется брачный договор на приобретенную квартиру по которому данное имущество является моей личной собственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение