Определение долей при разделе квартиры после развода

• г. Москва

Приобрели квартиру для семьи, но т.к. у мужа была хорошая официальная ЗП, то оформили ее полностью на мужа (100%). От своей доли написала отказ (Для возвращения полного НДФЛ мужу).

Развелись.

Как должны поделиться доли: мне (жене), мужу, дочери?

Ответы на вопрос (4):

Не смотря на то, что квартира была оформлена в собственность мужа, она является вашим с ним совместно нажитым имуществом супругов, т.к. приобреталась в период брака. Согласно ст. 29 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Семейное законодательство учитывает интересы ребенка лишь как пользователя, предоставляя суду право с учетом его интересов отступить от равенства долей при разделе совместной собственности супругов - родителей ребенка - и увеличить долю в праве собственности на подлежащее разделу имущество супруга, с которым останутся проживать дети. НО НЕ гарантировано сохранение за ребенком права пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, если после расторжения брака он будет проживать со вторым родителем в ином помещении. Решать этот вопрос будет суд, если сами мирным путем вы договриться не можете.

Вы можете составить в простой письменной форме составить с супругом соглашение о разделе квартиры в равных долях, или по 1/3 каждому - вам, ему и ребенку. Если добровольно вопрос этот решить не можете, то обращайтесь в суд.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Не вполне ясно, какой отказ вы писали. Отказ от супружеской доли не предусмотрен СК РФ.

Вам необходимо обратиться в суд. Более подробно нужно очно обсуждать. Мы ведем такие дела