Ориентировочно считаю, что пошлина – 500 р., налог – 0 р. или 0.3%*890000=2670 р. Прошу уточнить со ссылкой на документ.

• г. Новосибирск

При расчете налога на имущество (квартиры, переходящей по наследству по завещанию) и пошлины за нотариальные действия учитывается ли стоимость этой квартиры по оценке БТИ или принимается рыночная стоимость ее?

Дополнительные сведения:

Дата открытия наследства – ноябрь 2004 г.

Оценка БТИ – 83000 р., оценка по рыночной стоимости – 890000 р.

Наследник 1-й очереди – сын, совместно не проживавший с наследодателем.

Ориентировочно считаю, что пошлина – 500 р., налог – 0 р. или 0.3%*890000=2670 р.

Прошу уточнить со ссылкой на документ. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Влад, добрый день!

Ваш вопрос - "хит" сезона.

Для налога на наследство будет учитываться стоимость имущества по оценки БТИ, для оплаты стоимости услуг нотариуса - рыночная стоимость.

Подробно - почему так происходит - зайдите на сайт www.cgprofile.ru, там в разделах: новости и статьи найдете письмо Федеральной нотариальной Палаты РФ конкретно по Вашему вопросу. Там же сможете прочитать и о том, что очень скоро будет вообще отменен налог на имущество, переходящее в порядке наследования.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемый Влад! Свидетельство о праве на наследство будет выдаваться в этом году, поэтому велика вероятность того, что нотариус потребует уплаты госпошлины за выдачу св-ва о праве на наследство, исчисляя её от рыночной стоимости квартиры. Соответственно рыночную стоимоть нотариус сообщит в налоговые органы, которые от неё могут исчислить налог на наследство. Кроме того, налоговые органы часто исчисляют налог на наследство по завещанию наследникам первой очереди по ставкам как для иных наследников(считая, что наследство открылось до начала 2005г.). С этой позицией нужно бороться, вплоть до обращения в суд.В соответствии с пп.8 и 9 п.1 ст.333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости (независимыми оценщиками), так и уполномоченным органом государственной власти. Таким уполномоченным органом государственной власти, осуществляющим правоприменительные функции в сфере ведения кадастров объектов недвижимости, инвентаризации объектов недвижимости, государственной кадастровой оценки земель, оценки иных объектов недвижимости, является согласно п.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.2004 № 202 Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость).

Роснедвижимость осуществляет деятельность непосредственно через свои территориальные органы (организации) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности.

На основании Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 № 921 (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 10.09.2004 N 477 и от 19.03.2005 № 141), организации (органы) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства проводят техническую инвентаризацию объектов учета, т.е. определяют инвентаризационную стоимость объектов недвижимости. Функция оценки рыночной стоимости каких-либо объектов недвижимости не входит в компетенцию данных органов.

Следовательно, согласно пп.8 п.1 ст.333.25 НК РФ для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может применяться инвентаризационная стоимость указанного имущества, определяемая организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества на день открытия наследства.

Поскольку порядок определения стоимости недвижимого имущества (за исключением земельных участков) для целей налогообложения ни НК РФ, ни другими федеральными законами не установлен, для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценочную деятельность (независимыми оценщиками), может быть применена рыночная стоимость таких объектов.

Следовательно, плательщик государственной пошлины с учетом местных особенностей для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества, за исключением земельных участков, вправе воспользоваться на выбор как рыночной стоимостью, определяемой организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценочную деятельность (независимыми оценщиками), так и инвентаризационной стоимостью, определяемой организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества(см. консультацию сотрудника Минфина в "Финансовой газете. Региональный выпуск", 2005, № 16). Применительно к Вашей ситуации госпошлина за выдачу св-ва о праве на нследство составит 0,3% от стоимости в 83000руб., но не более 100000руб., то есть 249 руб., а налога на наследство не будет, т.к необлагаемая налогом на наследство сумма составляет 85000руб., а стоимость квартиры по данным БТИ ниже( Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Влад, еще раз - доброе утро!

Отношусь с глубоким уважением к Елене Вадимовне, посетителям из Санкт-Петербурга всегда советую обратиться к ней, как к одному из грамотнейших юристов, однако, позволю в данном случае с ней не согласиться, тем более, что данный вопрос исчерпал себя после выходя разъяснительного Письма Федеральной нотариальной палаты, о котором я написала Вам в первом своем ответе.

Ни разу!!! Не сталкивалась с тем, чтобы нотариус направлял в налоговый орган сведения об имуществе, ссылаясь на оценочную стоимость (рыночную).

Дело в том, что именно ИФНС признают только документ БТИ для единого применения закона о "налоге на имущество, переходящего в порядке наследования и дарения".

На сегодняшний день, все теоретические рассуждения на тему: из какой стоимости исчислять налог, ими и остаются.

Более того, на фоне действительно скорой отмены данного налога, эта тема перестала быть актуальной ВООБЩЕ.

Всего доброго,

С уважением, к Коллеге и к Вам,