Паспорт транспортной безопасности

• г. Челябинск
Здравствуйте. Мы техникум, у нас в пользование есть два пассажирских автобуса. ПАЗ (23 места) и Газель (13 мест). Используем их для перевозки преподавателей и студентов не регулярным маршрутом (не часто). Есть Тахограф, ГЛОНАСС. Обязаны ли устанавливать видеонаблюдение? Лицензия есть, паспорт безопасности Ространснадзор заставляет сделать. Надо ли ставить видеокамеры, при оформление паспорта ТБ?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нет, систему видеонаблюдения для этого ставить не нужно. Такого требования не содержит закон, а именно Постановление Правительства РФ от 8 октября 2020 г. N 1640 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Большое спасибо за разъяснение )))

Алексей, в данном случае ненужно ставить видеокамеры

Спасибо за разъяснение )))

Добрый день.

Интересный вопрос, конечно)) Кто то требует?

Но перейдем к обсуждению. В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19 сентября 2014 года № 290, в российских правилах эксплуатации транспортных средств установлены определенные требования к обеспечению безопасности пассажиров.

На данный момент нормативные акты не содержат прямого обязательства для всех организаций устанавливать видеонаблюдение на пассажирских транспортных средствах (автобусах). Однако, для повышения уровня безопасности, многие организации устанавливают такие системы добровольно.

Есть приказ Ространснадзора от 25 февраля 2019 года № 41который устанавливает требования к оформлению паспорта безопасности на эксплуатацию транспортных средств, однако видеонаблюдение как обязательное требование НЕ представлено.

Если у вашего техникума есть лицензия на осуществление перевозок (например, для учебных целей), вам необходимо соблюдать требования, указанные в лицензии. В лицензирующих документах может потребоваться подтверждение наличия системы безопасности, хотя бы в общих чертах, в том числе и видеонаблюдение!

Поскольку у вас уже возникают вопросы с паспортом безопасности, контакт с представителями Ространснадзора может прояснить, существует ли какое-то требование или рекомендация по установке видеонаблюдения для вашей ситуации.

Даже если это не является обязательным, установка видеонаблюдения может быть целесообразной для обеспечения безопасности ваших пассажиров.

Возможно, в ваших внутренних нормативных актах прописаны дополнительные требования к организации перевозок.

Таким образом, на данный момент для установки видеонаблюдения не существует жесткого обязательства, если это не прописано в ваших внутренних или лицензионных документах, но его установка может повысить безопасность и контроль за использованием автобусов. Вы можете уточнить все детали у представителей Ространснадзора для получения конкретных рекомендаций.

Успехов в решении вопроса!

Спасибо за разъяснение )))

Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Спасибо за помощь. Ответы очень помогли.