Можно ли в суде сейчас сделать уточнение (поправку) о том, что высота и глубина дивана и пуфика не соответствуют размерам?

• г. Томск
Здравствуйте. При товароведческой экспертизе выяснилось, что пуфик меньше по ширине, чем в договоре (заказывали кухонный уголок диван +пуфик). В настоящее время идет судебный процесс, после экспертизы. Заявлялось об изменении основания исковых требований в части того, что пуфик по ширине меньше. При проведении экспертизы эксперт измерил высоту и глубину дивана и пуфика и выяснилось, что они тоже на 10 см меньше, чем заявлялось. Можно ли в суде сейчас сделать уточнение (поправку) о том, что высота и глубина дивана и пуфика не соответствуют размерам? Как это донести до суда? В письменном виде или можно устно? И как это лучше сформулировать?
Ответы на вопрос (11):

Как лучше сформулировать?

Грамотно, доходчиво и (по возможности) кратко!

Здравствуйте, после проведение экспертизы вы можете подать уточнение исковых требований в письменной форме в соответствии со ст. 39 ГПК РФ

Устно в процессе это можно заявить или обязательно в письменной форме?

Здравствуйте!

Лучше это сделать и письменно и устно в судебном процессе при ведении аудиопротокола, чтобы наверняка. Если нужна помощь в подготовке документов в суд, можно нанять юриста.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Нина Николаевна, лучше подать в суд в письменном виде (ст. 39 ГПК РФ)

Здравствуйте. это как лучше сделать устно или письменно? А также до судебного заседания во время судебного заседания или после судебного заседания.? Хочу еще пояснить, что заседание которое ожидается не последнее, вполне вероятно еще впереди 4 заседания.

Нина Николаевна, имеете полное право подать такое уточнение. Это можно сделать вплоть до вынесения решения суда. Никаких ограничений не содержит Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

Скажите, устно можно заявить на процессе, что высота и глубина тоже не соответствуют размерам или подавать нужно обязательно письменно и ссылаться на норму закона?

Нина Николаевна! Любые свои доводы (если интересует результат) лучше делать письменно. Но иногда бывают случаи, когда приходится (экстренно) что-то заявлять и устно.

в суде сейчас сделать уточнение (поправку) о том, что высота и глубина дивана и пуфика не соответствуют размерам можно.Заявите ходатайство.