Когда можно получить исполнительный лист?

• г. Смоленск
У меня на руках имеется решение Апелляционного суда. Подана кассационная жалоба. Коллега уверяет, что решение Апелляционного суда вступает сразу же после вынесения. Но его можно обжаловать в течение 2 х месяцев. А вот лист можно получить сразу же после вынесения решения. Неделя была очень тяжелой, прошу рассудить спор. По моему мнению, решение не вступило в законную силу и лист не могут выдать. Ссылка решения суда по делу и обоснование моего коллеги.
Ответы на вопрос (11):

решение вступило в законную силу. после возврата дела из апелляции можете получить исполнительный лист.

После вынесения судебного акта судом апелляционной инстанции можете получить исполнительный лист, так как решение суда вступило в законную силу.

Исполнительный лист получить можете. Решение вступает в законную силу в день апелляционного рассмотрения.

Но по техническим моментам выдачу могут задержать ввиду того, что дело в кассации находится (Вы указали, что его обжаловали в кассацию)

Здравствуйте!

Исполнительный лист можете получить. Решение суда 1 инстанции вступает в силу сразу же после оглашения апелляционного определения. Надо только дождаться, когда дело с апелляции вернется в районный суд, обычно на это 2-3 недели уходит..

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Дарья Ивановна, можно получить исполнительный лист, т.к. решение вступило в законную силу.

Верно - коллега права, решение в ступает в силу в день вынесения Апелляционного определения ,после возврата из апелляции дела , но до отправки в кассацию действительно можно лист получить , но если дело уже направлено в кассацию , то пока все материалы и дело не вернут из кассации лист просто технически не получить.Выдает лист суд первой инстанции . Остается только ждать

Решение уже вступило в законную силу. Можно получить исполнительный лист

Решение вступило в законную силу в день оглашения определения судом апелляционной инстанции. Подавайте заявление о выписке исполнительного листа.

Здравствуйте, уважаемая Дарья Ивановна !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса РФ или кратко - АПК РФ, с которыми вы с коллегой можете внимательно ознакомиться.

Статья 180. Вступление в законную силу решения, судебного приказа

......

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Во-вторых, исполнительный лист истец вправе будет получить в Арбитражном суде после возвращения материалов арбитражного дела из Апелляционного арбитражного суда с учетом положений статьи 319 АПК РФ.

В-третьих, обжалование решения Арбитражного суда ответчиком после апелляционного рассмотрения апелляционной жалобы в Кассационный арбитражный суд не является основанием для отказа истцу в выдачи исполнительного листа.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи АПК РФ на ваш юридический вопрос № 24444852 будет для Вас полезным.

Решение апелляционного суда вступает в силу в день вынесения. Вы можете подавать заявление на выдачу исполнительного листа.

Здравствуйте.После вынесения судебного акта судом апелляционной инстанции можете получить исполнительный лист.