Больничный лист по уходу за ребёнком 15 лет, после операции.
349₽ VIP

• г. Липецк
Здравствуйте! Ребёнку (15 лет) проведена сложная операция, в выписке написано домашний режим 7 дней. Я являюсь сотрудником ФСИН, может ли мне открыть больничный лист педиатр, если ребёнок не может в полной мере себя обслуживать? Если да то на какую статью и какого закона могу сослаться. Педиатр сказал, что ФСС может отказать так как ребенку уже 15 лет.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина! Нет, отказать в открытии больничного листа не могут. Так, в соответствии с п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

"

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

.

Возраст ребенка 7-15 лет включительно.

Так что, педиатр ввел Вас в заблуждение, отказать в оплате больничного не могут.

Это лучший ответ

Добрый день, Екатерина!

Вам может открыть больничный лист педиатр для ухода за ребенком, но не более, чем на 7 дней.

Это предусмотрено разделом V Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089н.

Так, согласно п. 43 Прикза

В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход.

Согласно п. 44 Приказа

-в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

-в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

-в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - на весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

-в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

-в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

Ваш вариант - это последний абзац данной статьи (выделила жирным).

Больничный лист Вам должны оплатить согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пункту 5

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу: в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Ваши действия

- Укажите врачу на эти нормы закона.

- Если врач всё равно отказывает, попросите письменный отказ и обратитесь в главврачу или в ФСС.

Обрашайтесь к терапевту для открытия больничного листа, при выписке есть показания.

Пособие по нетрудоспособности положено в следующем размере

Для ухода за детьми в возрасте от 8 лет больничный выплачивается в следующих размерах:

при лечении ребенка в амбулаторных условиях: за первые 10 календарных дней — в зависимости от страхового стажа, за последующие дни — в размере 50% среднего заработка.

Ст. 3 п. А ФЗ N151 от 26.05.2021 об изменениях к Федеральному закону от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Екатерина, согласно перечню утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.02.2008 № 84н., количество оплачиваемых дней больничного по уходу за ребенком в возрасте от 15 до 18 лет составляет по каждому случаю лечения не более 7 дней, в течение календарного года – не более 30 дней. Это Ваш случай. вам всё оплатят!