Зарплата уборщицы в вузе федерального подчинения, расположенного на территории г. СПб, ниже МРОТ по СПб.

• г. Санкт-Петербург
Что можно сделать если начальство в вузе г. СПб, где я работаю уборщицей (с официальным оформлением) , утверждает, что, так как вуз федерального подчинения, то уборщица получает за 1 ставку зарплату, равную МРОТу по России. Но вуз, где я работаю, расположен в г. СПб. Имеет ли юридическое право начальство платить зарплату ниже МРОТ по г.СПб в данном случае?
Ответы на вопрос (5):

Явное нарушение. Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Спросите прокурора

Здравствуйте, Светлана!

Платить работникам меньше минималки нельзя. Иное чревато штрафом по п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Для организаций это от 30 до 50 тыс. руб., а при повторном нарушении — до 100 тыс. руб. Причем не ниже МРОТ должна быть именно тарифная часть зарплаты без учета различных компенсаций и надбавок за условия труда.

Во многих регионах введен свой повышенный МРОТ, и тогда работодатель должен ориентироваться на минималку своего региона.

за выплату зарплаты в размере ниже МРОТ предусмотрена уголовная ответственность.

Надеюсь мой ответ поможет вам лучше разобраться в вашей ситуации.

С уважением, Костенко И.С.