Как разделить собственность при разводе, учитывая наличие двух квартир и обязательство о включении детей в собственность? Какой процент алиментов возможно получить в данной ситуации?

• г. Астрахань

У меня с мужем 2 квартиры: однокомнатная, (собственник-муж, договор купли-продажи на эту квартиру оформлен за 2 дня до заключения брака, а свидетельство с рег. палаты получено уже в браке) и 3 х комнатная, куплена за счёт накопленных средств+материнский капитал. При выплате материнского капитала было составлено обязательство о разделении квартиры на детей, т.е. включении в собственность, детей двое. Кредит погашен. Как сделать с обоими квартирами (как разделить собственность, сейчас, находясь в браке), чтобы при разводе максимально выгодно было мне. Дети несовершеннолетние и останутся со мной. Какой процент алиментов я имею право получить, при условии, что одному из детей нет 3 х лет?

Ответы на вопрос (1):

Имущество делится в соответствии с правилами. содержащимися в Семейном кодексе РФ. Все. что нажито супругами в период брака делится в равных долях между ними. Поэтому, если имущество нажито на общие средства. то оно делится независимо от того, на кого оно оформлено. А что касается алиментов на содержание детей, то размер их устанавливается по добровольному соглашению супругов или судом в процентном отношении от всех видов дохода либо в твердой денежной сумме. Алименты выплачиваются до совершеннолетия каждого ребенка.