Подлежит ли лицензированию деятельность ООО, предоставляющего платные информационные услуги посредством вэб-сайта в интернете?

• г. Москва

Подлежит ли лицензированию деятельность ООО, предоставляющего платные информационные услуги посредством вэб-сайта в интернете?

Чем регламентируется/какова процедура, стоимость и т.п. получения лицензии (или свидетельства о регистрации СМИ Минпечати?) при публикации новостей на вэб-сайте? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В настоящий момент такая деятельность напрямую законом не регламентируется, в частности, отсутствует в перечне видов деятельности, подлежащих лицензированию согласно федеральному законодательству.

Также напрямую не сказано в законодательстве о СМИ, что обязаны регистрироваться как средство массовой информации (хотя имеются прецеденты, электронные версии некоторых газет зарегистрированы как СМИ, но это они по своему желанию, а не потому, что так требует закон, закона такого еще нет).

Спросить
Пожаловаться

Точнее идивидуальная предпринимательская деятельность посредством организации сайта в Интернете.

Подлежит ли лицензированию предоставление услуг Интернет в публичных библиотеках?

Если да, то каков порядок получения такой лицензии и куда обращаться?

Спасибо.

Есть собственный сайт. На сайте есть возможность публикации новостей, как нами создателями сайта, так и обычными пользователями. В основном новости берутся с лент новостей других сайтов, с ссылкой на первоисточник. Является ли это нарушением авторских прав и что за это может грозить.

Спасибо!

Нужно ли открывать ИП или ооо при регистрации сайта как СМИ? На сайте в дальнейшем будет размещаться платная реклама, т.е. по сути будет прибыль. Или можно зарегистрировать сайт как физ. лицо?

В соответствии со статьей 17 закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" ФЗ-128 от 08.08.2001 г. деятельность в области связи и деятельность в области телерадиовещания лицензированию не подлежат. Статья 18 этого же закона отменяет лицензирование телерадиовещания, которое подлежит лицензированию согласно ст. 30 закона "О средствах массовой информации" ФЗ-2124-1 от 27.12.1991 (ред. от 04.08.2001 г.). ВОПРОС: надо ли для организации эфирного радиовещания получать лицензию? Все необходимые согласования на использования радиочастот для радиовещания, в том числе и заключение Главного управления государственного надзора за связью имеются. Или необходимо руководствоваться "Законом о СМИ"?

Сейчас работаю над созданием сайта, юридически фирма будет ООО, сайт представляет из себя биржу услуг онлайн. То есть клиент находит на сайте человека, который будет оказывать ему услугу. Осуществляет предоплату на сайте, деньги приходят на счет сайта, а после оказанной услуги, сайт перечисляет деньги за вычетом комиссии другой стороне, которая оказывала услугу.

Какие дополнительные издержки в виде выплат налогов я, как владелец сайта, должен понести?

Придется ли мне платить взносы в фонды за людей, которые оказывают услуги на моем сайте, хотя номинально я не брал их к себе на работу, они сами регистрируются?

Какой договор должны заключать со мной люди, которые оказывают услугу, при регистрации на сайте?

Никак не могу определиться со схемой деятельности. Цель - не уйти от налогов. Цель - сделать так, чтобы никто не подкопался, чтобы всё было по закону.

Дано:

1. сайт в интернете. Информационный. На нём разные люди размещают разную информацию.

2. информ. Агентство. Регистрация СМИ через все инстанции и т.д. Будет размещать свою информацию на том же сайте. Сотрудники (журналисты) - на добровольной основе. Денег не зарабатывает/не тратит. Только добывает информацию и размещает на сайте.

3. ООО. С регистрацией в налоговой и т.д. Будет на сайте размещать платную рекламу, будет заключать договоры на платные услуги СМИ (рекламные новости, договоры об информационном партнёрстве, перепродажа информации).

Задача: как организовать деятельность всего этого. Кто с кем какой договор должен заключать, если из людей - пока только один я. Должен ли я становиться учредителем СМИ как частное лицо и параллельно ген. диром ООО, или лучше (правильней) сначала ООО, а уже ООО будет учредителем СМИ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установка пластиковых окон - это деятельность, подлежащая лицензированию. Но с 2009 года отменяется лицензирование в области строительства. Если я правильно понимаю, вместо лицензирования вводится система сертификации, добровольной либо обязательной. Относится ли установка окон к строительной деятельности? В каких нормативных документах можно увидеть конкретный список услуг, оказание которых подлежит лицензированию либо сертификации?

Может ли эту деятельность осуществлять организация, оказывающая стоматологические услуги (есть лицензия на осуществление медицинской деятельности)?

Спасибо.

После регистрации на сайте "без комплексов" списали 200 р. Предупреждения о том что сайт платный не было. Списание произошло автоматическо по привязанному мобильному банку. Как вернуть деньги. На платные сайты не регистрируюсь НИКОГДА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение