Подлежит ли лицензированию деятельность ООО, предоставляющего платные информационные услуги посредством вэб-сайта в интернете?

• г. Москва

Подлежит ли лицензированию деятельность ООО, предоставляющего платные информационные услуги посредством вэб-сайта в интернете?

Чем регламентируется/какова процедура, стоимость и т.п. получения лицензии (или свидетельства о регистрации СМИ Минпечати?) при публикации новостей на вэб-сайте? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В настоящий момент такая деятельность напрямую законом не регламентируется, в частности, отсутствует в перечне видов деятельности, подлежащих лицензированию согласно федеральному законодательству.

Также напрямую не сказано в законодательстве о СМИ, что обязаны регистрироваться как средство массовой информации (хотя имеются прецеденты, электронные версии некоторых газет зарегистрированы как СМИ, но это они по своему желанию, а не потому, что так требует закон, закона такого еще нет).