Пенсионер получает пенсию по потере кормильца и пришло исполнительное производство на 30 тысяч рублей Насколько

• г. Донецк
Здраствуйте Пенсионер получает пенсию по потере кормильца и пришло исполнительное производство на 30 тысяч рублей Насколько я знаю исполнительное производство не может накладываться на пенсию по потере кормильца Пенсия по потери кормильца это единственный доход Как в таком случае будет выполняться исполнительное производство пенсионер проживает в ДНР Пенсия чуть больше прожиточного минимума где то рублей на 20 Заявление о сохранении прожиточного минимума уже направили То есть по исполнительному производству будут высчитывать 20 рублей то есть сумму превышающую прожиточный минимум
Ответы на вопрос (4):

В вашем случае, если пенсионер получает пенсию, которая чуть превышает прожиточный минимум, и эта пенсия является единственным источником дохода, то по общему правилу удержания не могут превышать эту сумму. Обычно из дохода оставляют минимум, необходимый для проживания.

Да все верно посчитали. 20 рублей будут взыскивать. Но для того чтобы не взыскивали половину пенсии необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением об оставлении прожиточного минимума.

для того чтобы не взыскивали половину пенсии необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением об оставлении прожиточного минимума

На пенсию по потере кормильца взыскание не накладывается.