Спросить бесплатно

У нас с супругой общий ребенок 1,7. Мы построили дом в Анапе и зарегистрировали право собственности на дом.

Теперь мы хотим прописать здесь ребенка, но сами здесь не прописаны. Я прописан в Москве, супруга в Татарстане. Ребенка необходимо зарегистрировать именно здесь потому как детский сад, школа, поликлиника и т.д. Сможем ли мы его одного здесь прописать, быть может оформить на него часть дома и тогда можно будет прописать! Подскажите пожалуйста правильное решение. И второй вопрос: если вдруг нельзя будет прописать в Анапе. Смогу ли я прописать его в Москве дистанционно, т.е подать нотариально заверенные документы или в местный паспортный стол или по почте или обязательно необходимо личное присутствие в паспортном столе в г.Москве?

вопрос №2444612
прочитан 43 разa

Николай, поскольку вы родители ребенка, то вопрос о его местепроживания решается родителями по их согласию. пока ребенок не достигнет совершеннолетия. Закон лишь говорит о том, что ребенок вправе жить и воспитываться в семье (ст.54 Семейного кодекса РФ). Поэтому вы вправе принять решение о том. что ребенок будет проживать в родительском доме в Анапе. На основании правоустанавливающих документов на дом, свидетельства о рождении ребенка (запись о родителях) вы его и зарегистрируете по месту его жительства в Анапе.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Дюваль Карина Марковна:

Нет. Восстанавливайте договор о приватизации и свидетельство о госрегистрации.


адвокат Фролов Станислав Леонидович:

Вы не третьей лицо, Вы близкий родственник. Но для истребования нужных Вам документов этого не достаточно. Как вариант обращайтесь в суд с заявлением о признании Вашей дочери безвестно отсутствующей.


юрист Шайдуров Александр Дмитриевич:

обратитесь сначала к прокурору с жалобой укажите все ньюансы и после получения ответа ,если он будет отрицательный, обращайтесь в суд с изложением своих доводов


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

у вас есть свидетельство о праве собственности на квартиру - этого достаточно, получите письменный отказ в регистрации и обжалуйте в судебном порядке


юрист Шиняев Николай Михайлович:

Вам в наследство нужно вступить на землю, срок исковой давности восстанавливается через суд, указывайте что фактически его приняли и пользовались.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X