Умер отец. Где живет не знаю. Общались очень давно. Есть в наследство квартира.

• г. Липецк
Общался с дво….дной сестрой. Где квартира она не говорит. Как сделать так чтобы получить квартиру? Квартира куплена за счет моей мамы (она отдала ему деньги). Обратиться в ЗАГС и взять справку о смерти и с ней к нотариусу?
Ответы на вопрос (15):

Если вы не знаете, где жил отец,вы не сможете открыть наследственное дело.

Ищите информацию о его проживании, открывайте наследственное дело.

Спасибо. Как искать то? Легко сказать…

нужна квартира, найдете.

Найдите квартиру через Нотариальную палату и вступайте в наследство .

Обращайтесь к любому нотариусу по месту жительства. Либо, изитр в реестре наследственных дел информацию о насл. деле

Да , нужно обратиться в ЗАГС и взять справку о смерти и с ней к нотариусу. Нотариус скажет что и как . В случае необходимости обратитесь к юристу выбранному на сайте

_ С уважением

Любой ЗАГС или где сестра свидетельство получила и в том же и мне получить?

В случае необходимости обратитесь к юристу выбранному на сайте

Вы наследник первой очереди, ст. 1142 ГК РФ, если отец не оставил завещание. Можете попробовать на сайте Нотариальной палаты по данным отца посмотреть открыто наследственное дело или нет. Вообще наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего. Вам потребуется свидетельство о смерти, дубликат можно в ЗАГС взять, в МФЦ, свидетельство о рождении. Сестра двоюродная НЕ относится к наследникам первой очереди. Если не найдете у какого нотариуса, обращайтесь к любому. Главное не пропустите шести месячный срок с момента смерти для подачи заявления.

Любой ЗАГС ??? Или где оформили умершего?

В любом ЗАГСе.

В любом ЗАГСе или в МФЦ.

Главное успеть обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти отца.

Здравствуйте.

С заявлением о принятии наследства можно обратиться к любому нотариусу. Он может сделать запрос в Росреестр, также найти дело по реестру наследственных дел.

С уважением.

Интерес к месту жительства отца проявился только благодаря квартире?))

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники.

Для принятия наследства, в силу ст.1153 ГК РФ. Наследникам необходимо действовать. Вы какие действия предпринимали?