Как составить исковое заявление для установления принятия наследства и признания права собственности на земельный участок после истечения шестимесячного срока

• г. Сланцы

Обратится в суд, для установления факта принятия наследсства и признания права собственности на земельный участок. Как написать исковое заявление. Шестимесячный срок прошел для принятия наследство, у натариуса был, послали решать вопрос в судебном порядке.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к юристам для составления соответствующего заявления, поскольку для этого требуются специальные познания в процессуальном законодательстве. Согласно Вашего письма, у Вас взаимоисключающие с точки зрения ГПК РФ требования, поскольку признание факта принятия наследства является особым производством, тогда как признания право собственности является спором о праве, и разрешается в порядке искового производства.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, обратитесь к адвокату со всеми документами на очную консультацию. Вам помогут правильно составить исковое заявление либо заявление в суд, при необходимости адвокат может представлять Ваши интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Какое исковое заявление нужно подавать, если в правоустанавливающем документе имеется ошибка в ФИО, и наследник в 6 месячный срок после открытия наследства (земельный участок) не обращался к нотариусу для наследственных прав, но фактически принял наследство: 1. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта принятия наследства, признании права собственности на наследство; 2. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, о включении земельного участка в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.

Как рассчитать гос пошлину? Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, нужно платить 300 р. за установление факта принятия наследства и еще одну госпошлину от цены иска за признание права собственности? И того 2 госпошлины?

Вопрос: 1.)Нужно подавать иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности, а также восстановление пропущенного срока? 2.) Подсудность по месту жительства ответчика или недвижимости? 3) исковые требования это восстановление срока, признания права собственности, установление факта принятия наследства? 4) Ответчик кто поданному делу? И заявление нужно подавать нотариусу о фактическом вроде принятии наследства? Заранее, благодарю!

Может ли суд отказать в признании права собственности в порядке наследования на основании того что я не обратился к нотариусу а по истечении 6 ти месячного срока подал иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на земельный участок.

2005 лет назад умерла моя тетя по отцовской линии, у ней в собственности осталась квартира, завещания она не писала. Мой отец в течении 6 месяцев обратился к нотариусу и стал собирать документы для вступления в наследство, но вскоре умер. В установленный срок я не обратился в нотариальные органы, хотя факт принятия мною наследства могу подтвердить квитанциями об отлате ком. услуг. Нотариус сказал, что б я обращаться в суд, Вопрос такой как правильно писать заявление

1. Заявление об установлении факта принятия наследства

2.Исковое заявление о признании права в порядке наследования

3.Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права в порядке наследования.

Не оформлено наследство с 2009 года, я один фактически вступил в наследство (содержал дом и участок) но не был в нем прописан, кроме меня есть еще 4 наследников, которые ничего не делали, но от наследства не откажутся. Как поступить? Подать в суд заявление о установлении факта принятия наследства или исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на наследство.

После смерти собственника прошло 7 лет, жена и дочь (собственника) приняли наследство фактически. Какова вероятность при обращении к натариусу после такого срока, что он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Если откажет и решать данный ситуацию в суде, то как это правильно сделать?

1.Обратиться в суд с исковым заявлением о принятии наследства по факту и признании права собственности на наследственное имущество (в порядке наследования)?

2.Или обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства (доказать фактическое принятие наследства)?

Что нужно сделать лучше? Мнение специалистов (адвокатов, юристов и др. работников этой сферы) расходятся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исковом заявлении требование об установлении факта принятия наследства не указано, а указано только требование о признании права собственности в порядке наследования. Наследство принято нами фактически. Вообще есть ли смысл указывать требование об установлении факта принятия наследства?

Вопрос по поводу установления факта принятия наследства.

1. Может ли сын требовать установления факта принятия наследства своей умершей матерью, после ее второго мужа, если у мужа есть другие наследники первой очереди.

2. Существует ли срок исковой давности по заявлению в суд для установления такого факта при таких обстоятельствах?

3. При каких обстоятельствах (кроме формальных причин) суд может отказать в принятии заявления об установлении факта принятия наследства, иными словами, что является препятствием для такого заявления.

Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признание права собственности в порядке наследования. Кадастровая стоимость меньше 50000 руб какой суд рассмотрит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение