Банк требует страховку КАСКО от конкретной страховой компании - есть ли это нарушением моих прав?

• г. Казань

Личный автомобиль взят с использованием банковского кредита по программе автокредитования, согласно договора я обязан страховать его по КАСКО в течение всего срока пока не погашен кредит. В договоре не прописаны ограничения по выбору страховой компании, есть только пункт по которому я обязан страховать автомобиль и по требованию банка предъявить полис (для подтверждения факта исполнения договора). В случае неисполнения данных условий банк вправе наложить штраф.

Если я приобретаю КАСКО в страховой компании которая не аккредитована моим банком кредитором (банк не работает с этой страховой компанией), имеет ли банк право не принять такую страховку и наложить штраф?

Не является ли ограничение в выборе страховой компании со стороны банка нарушением моих прав на свободу выбора и прав потребителя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений!

Если в договоре не прописаны ограничения по выбору страховой компании, почему Вы решили, что банк может не принять от Вас полис КАСКО? Вы должны исполнять взятые на себя обязательства. Банк не в праве наложить на Вас штраф при надлежащем исполнении условий договора.

Удачи!

Здравствуйте Евгений!

Вы можете застраховать по КАСКО с любой страховой компанией, независимо есть ли аккредитацию банка или нет. это ваше право. Навязывание же банком свои страх. компаний незаконно. Вам им надо лишь отправить копию страхов. полис и квитанцию. Все.

Нет не имеет,в данном случае,свобода договора.