Как лучше поступить в ситуации с требованием банка о досрочном погашении кредита - заплатить 20% от долга с рассрочкой или ждать решения суда?

• г. Челябинск

Как лучше поступить в нашей ситуации, на данный момент нам выставил банк требование о досрочном погашении кредита. Суд будет 11.06.2013 г, но банк предлагает оплатить 20% от долга и они дают рассрочку до 36 месяцев, либо ждать решения суда?!

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что лучше пойти на условия. предложенные банком. Во-первых, требования банка скорей всего обоснованы и суд удовлетворит его требования. А . если так, то помимо досрочного погашения долга вы обязаны будете еще компенсировать и судебные расходы.

Для того, чтобы понимать как правильнее в данной ситуации поступить необходимо видеть требование банка. Какой размер неустойки Вам начислен?Ведь банк наверняка хочет, чтобы вы и ее оплатили. В процессе судебного заседания неустойку можно снизить в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Кроме того, удерживались ли банком незаконные комиссии, взысканием которых можно уменьшить сумму Вашего долга. Готов ли банк на расторжение кредитного договора или пока Вы будете гасить сумму по соглашению о рассрочке на сумму основного долга будут начисляться проценты за пользование суммой кредита? При этом, после принятия судом решения о взыскании суммы долга по кредитному договору Вы можете обратиться в суд и попросить о рассрочке исполнения судебного решения, при наличие соответствующих обстоятельств.

Но вполне возможно, что предложение банка обоснованно и его можно принять. Все очень индивидуально, и думаю без очной консультации не обойтись.