Или все это касается только личного страхования, а страхование жилья - моя обязанность?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2444725

Выплачиваю ипотечный кредит, взятый на 10 лет. При подписании договора со Сбербанком обязали заключить договор о страховании жилья (Росгосстрах) сроком на 1 год, эта обязанность перезаключать ежегодно договор страхования внесена в условия ипотечного договора. Вопрос: является перезаключение договора страхования жилья моим правом или обязанностью, не является ли это требование навязыванием дополнительных платных услуг, которое законом о защите прав потребителей запрещено, и обязанность заключения договора страхования, которым банк обусловил выдачу кредита, влечет за собой ничтожность данной части договора. Или все это касается только личного страхования, а страхование жилья - моя обязанность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
04.06.2013, 14:02

Если смотреть совсем по существу, то надо читтать договор ваш, а так страховать кредыт вас заставить ни кто не может.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2013, 15:58

Читать договор нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.06.2013, 23:16

Это навязанная банком дополнительная обязанность и поэтому согласно п. 6 ст. 13 ЗоЗПП является незаконной. Кроме этого, при расчете ежемесячного платежа (аннуитетного или дифференцированного) все комиссии, страховые премии учитываются и увеличивают размер ежемесячных платежей. У меня недавно закончился суд по иску к банку. Все пункты кредитного договора по страхованию, взиманию комиссий и др. были признаны недействительными.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Или все это касается только личного страхования, а страхование жилья - моя обязанность?

Выплачиваю ипотечный кредит, взятый на 10 лет. При подписании договора со Сбербанком обязали заключить договор о страховании жилья (Росгосстрах) сроком на 1 год, эта обязанность перезаключать ежегодно договор страхования внесена в условия ипотечного договора. Вопрос: является перезаключение договора страхования жилья моим правом или обязанностью, не является ли это требование навязыванием дополнительных платных услуг, которое законом о защите прав потребителей запрещено, и обязанность заключения договора страхования, которым банк обусловил выдачу кредита, влечет за собой ничтожность данной части договора. Или все это касается только личного страхования, а страхование жилья - моя обязанность?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2013, 14:10

Екатерина, если условие о страховании квартиры внесено в подписанный Вами договор об ипотеке (или кредитный договор), то перезаключение договора страхования является Вашей обязанностью, вытекающей из этого договора.

Судебная практика не признает такое условие договора навязанной платной услугой, поскольку страхование предмета залога является экономически обусловленной частью залоговых отношений, влияющей в общем случае на величину рисков по кредитной сделке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.06.2013, 23:18

А у меня недавно по иску к банку все пункты кредитного договора по страхованию были признаны недействительными. Поэтому не соглашусь с коллегой. Считаю именно навязанной дополнительной услугой страхование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли перезаключение договора личного страхования при заключении договора ипотечного страхования?

Обязательно ли перезаключение договора личного страхования при заключении договора ипотечного страхования?

Мы оформили личное страхование, затем нам стало необходимо оформить страхование имущества при ипотеке. Нас уверяют в том, что необходимо расторгать договор личного страхования и заключать новый, комплексный договор. Обязательно ли это? или можно обойтись отдельным договором имущественного страхования? Для нас большая трудность привезти третьего созаемщика по ипотеке для переподписания договора личного страхования.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.09.2013, 11:29

При ипотеке обязательным является ТОЛЬКО договор страхования имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Правомерно ли обязательное требование Сбербанка, при заключении ипотечного договора, по обязательному страхованию жизни заемщика?

Правомерно ли обязательное требование Сбербанка, при заключении ипотечного договора, по обязательному страхованию жизни заемщика? Разве это не личное право человека страховать свою жизнь?! Только по приходу в банк, после одобрения кредита, нам специалист банка сказал об этом, что это, якобы, обязательное условие заключения ипотечного договора... По приходу домой, более подробно изучив договор страхования жизни, обнаружили, что там прописано - добровольное страхование жизни... А нам сказали что это обязательное условие отказ от которого влечет отказ в выдаче ипотечного кредита. Подскажите, как поступить, куда обращаться в случае не правомерных действий со стороны банка.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2014, 03:33

Правомерно ли обязательное требование Сбербанка, при заключении ипотечного договора, по обязательному страхованию жизни заемщика?

--- Нет, не обязательно- законодательство не содержит подобного требования при заключении договора кредита на покупку жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Череповец

Есть перспектива возвратить расходы по страхованию полностью или частично?

Я взял кредит на приобретение гаража (не ипотека), со временем выплатил его. При подписании кредитного договора мне было поставлено условие подписать заявление о страховании от несчастного случая и болезней. Ни полиса, ни договора страхования не предъявлено. В заявлении включён пункт о том, что страхование не является условием для получения кредита и возврат страх. Премии при досрочном прекращении договора страхования не производится. Есть перспектива возвратить расходы по страхованию полностью или частично? Спасибо.

Юрист г. Москва
22.03.2017, 12:40

Добрый день

нет по правилам страхования оплаченные премии возврату не подлежат

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
22.03.2017, 12:43

Здравствуйте! Нет, если договором предусмотрено, что при досрочном расторжении договора страхования сумма не возвращается, то не вернуть. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
22.03.2017, 13:55

Здравствуйте! Услуга, конечно навязанная, но Вы сами с ней согласились, когда подписали пункт договора о том, что страхование не является условием для получения кредита и возврат страховой премии не производится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Законны ли требования банка?

Законны ли требования банка (при выдаче потребительского кредита) заключить договор страхования сроком действия не менее срока действия кредитного договора? Например, я взял кредит на 5 лет, неужели я не могу оформить страховку на год, ежегодно продлевая её? И законно ли условие банка требующего заключать договор страхования не позднее даты заключения кредитного договора? Ведь в федеральном законе (Ч,11 ст.7 ФЗ РФ №353) дается месяц (30 календарных дней).

Цитата из кредитного договора (пункт индивидуальных условий):

«Заёмщик обязан не позднее даты заключения кредитного договора застраховать и обеспечить страхование на протяжении всего срока действия кредитного договора следующие страховые риски (перечисляются страховые риски)»

В данном случае фраза «обеспечить страхование на протяжении всего срока действия кредитного договора» действительно означает обязательное страхование сразу на 5 лет, или это можно делать, например ежегодно?

Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
28.08.2020, 12:37

Банк вправе указывать в договоре любые условия не противоречащие закону (указанные условия не противоречат закону), Вы, в свою очередь, можете не соглашаться с ними и отказаться от услуг банка на данных условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.08.2020, 12:52

Вообще кредитный договор стст 819-821 ГК РФ это договор ГПХ, поэтому банк на основании ст 421 ГК РФ свобода договора может в кредитном договоре прописать такие условия Оно не противоречат закону. А оспаривать же в суде вы можете только условия кредитного договора противоречащие закону При чем вы согласно ст 56 ГПК РФ в суде должны указать какому конкретно закону это противоречит Поэтому в данном случае у вас нет судебной перспективы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.08.2020, 12:52
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Согласно ч.11 ст.7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

В данном же случае банк изначально в договор включает условие об уже заключенном договоре страхования, причем не понятно, как страховать при том, что не известны условия кредитного договора, т.е. обязательства, неисполнение которого должно быть застраховано, что косвенно указывает на то, что страхование будет навязываться в момент заключения договора страхования, что противоречит ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". В этой связи действия банка можно трактовать как навязывание услуг, а это незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Установлено ли законом, когда именно нужно заключать договор страхования?

На днях будем оформлять в банке ипотечный договор в сбербанке. Надо оформить страхование жизни и недвижимости. Установлено ли законом, когда именно нужно заключать договор страхования? В банке уверяют, что до заключения договора КП и кредитного договора. Но установлен ли законом какой-то срок после подписания ДКП и кредитного договора для подачи в банк документов о страховании?

Юрист г. Москва
13.10.2019, 19:16

Договор страхования нужно подписать в день сделки! Т.к в этот момент формируется кредитный договор, если не будит полиса страхования, то ваша % ставка поднимется на 2% от ключевой ставки банка.

Перед подписанием договора внимательно читайте кредитный договор, т.к при неоплате страховой премии ежегодно, банк вправе поднять ставку в одностороннем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Насколько правомерно требование банка, если в кредитном договоре нет ни слова о ежегодном страховании?

При оформлении ипотеки в 2014 году залог - квартира - был застрахован. По словам менеджера Сбербанка, только первый год является обязательным для страхования, не разграничивая страхование жизни заёмщика и залога. Теперь с меня требуют сумму ежегодного страхования залога, ссылаясь на то, что эти условия прописаны в договоре. К слову, ни в одном договоре нет слов ежегодное страхование залога, зато есть ссылка в кредитном договоре на пункт Обязательных условий кредитования, которые не выдались при оформлении ипотеки. Насколько правомерно требование банка, если в кредитном договоре нет ни слова о ежегодном страховании?

Юрист г. Глазов
16.12.2015, 12:27

Вы не обязаны оформлять страховку, это добровольная услуга

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Возможно ли будет вернуть часть страховки при досрочном гашении кредита (1 год против 5 лет)?

В декабре 2015 г.было подписано Соглашение (не договор) с банком на индивидуальных условиях кредитования, в том числе предусмотрена обязанность заемщика заключить иные договоры-договоры страхования жизни и здоровья. Подписано согласие на страхование по Договору коллективного страхования, заключенного между банком и РСХБ-Страхование на условиях Программы коллективного страхования заемщиков. Договор страхования - страховой полис жизни и здоровья. Дата окончания срока страхования - дата окончания кредитного договора. При полном досрочном погашении кредита датой окончания действия договора страхования является дата полного погашения задолженности по кредитному договору. При этом страховая премия (либо ее часть), уплаченная страхователем страховщику на дату полного погашения задолженности по кредитному договору возврату не подлежит.

В связи с этим вопрос: правомерно ли последнее условие о невозврате страховки при досрочном погашении кредита.

Возможно ли будет вернуть часть страховки при досрочном гашении кредита (1 год против 5 лет)? Что должно содержать заявление/требование о возврате части страховки и кому оно должно быть адресовано. Спасибо.

Юрист г. Белорецк
25.08.2016, 13:11

можете вернуть в суд.

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Луховицы

Можно ли не платить Каско за второй год по договору?

Я заключил договор на автокредит сроком на 5 лет.

В договоре написано что Заемщик обязуется заключить договор имущественного страхования ТС на следующих условиях:

- Срок страхования - не менее 1 (один) год;

...

Хотя в общих условиях к договору написано:

В случае если договором не предусмотрено отсутствие обязанности по имущественному страхованию ТС - обеспечить страхование на весь срок действия договора

Можно ли не платить Каско за второй год по договору?

Спасибо.

Юрист г. Москва
12.03.2015, 00:04

Здравствуйте.

Да, так как год прописан

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нефтекамск

Имеет ли смысл подавать заявление в банк о пересмотре условий договора в части страхования,

Одним из основных условий действия заключенного ипотечного договора является ежегодное страхование имущества (залога), а также жизни и потери трудоспособности. Законом "Об ипотеке" страхование жизни не предусмотрено. Имеет ли смысл подавать заявление в банк о пересмотре условий договора в части страхования, в целях исключения пункта о страховании жизни и потери трудоспособности? Понимаем, что договор подписан, но всё же. Есть ли судебная практика по подобным делам?

Спасибо.

Юрист г. Одинцово
09.04.2009, 09:12

Смысла никакого нет, банк Ваши требования не удовлетворит. Законом "Об ипотеке" это не предусмотрено, но это предусмотрено условиями договора между Вами и банком. (условия договора не противоречат закону) Удачи Вам !!!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение