Мой частный дом в долях с детьми, признали не пригодным для проживания и аварийный положена ли нам компенсация.

• г. Барнаул
Мой частный дом в долях с детьми, признали не пригодным для проживания и аварийный положена ли нам компенсация. Есть ли такие законы
Ответы на вопрос (5):

В общем порядке компенсация не положена. т.к. это частное жилье.

Собственникам аварийных домов предоставляется возможность получения жилья в новом доме или же денежной компенсации для приобретения нового жилья.

Здравствуйте!

Дом не многоквартирный, следовательно, компенсация - нет.

НО, это может быть основанием встать на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. ст. 49, 51 ЖК РФ).

Рада помочь!

Из буквального содержания вопроса следует, что Вам ничего не положено.

Администрация не обязана расселять частные дома, находящиеся в аварийном состоянии. Это проблемы собственника (ст. 209, 210 ГК РФ).

Возможно получение возмещения, если участок земли, на котором нходится дом, ирзымается для государственных (муниципальных) нужд или попал в программу комплексного развития территорий. Но этот вопрос следует изучать отдельно.