• г. Калининград
Вопрос №2444798

Скажите я взяла обычный отпуск и сразу вышла в декрет после отпуска. Сейчас через два месяца мне уже выходить на работу после декрета, но я хочу уволиться в течении этого времени. Вопрос: положен мне какой отпуск или компенсация за эти три года в декрете?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 14:43

В Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) и в Семейном кодексе РФ нет таких понятий, как "декрет" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском почему то понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК тем более не может быть "декретом"...

Согласно статьи 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск согласно статьи 260 ТК это и есть обычный ежегодный оплачиваемый отпуск, но гарантированный Законодателем в указанных в этой статье случаях.

И если Вы перед отпуском по беременности и родам брали ежегодный оплачиваемый отпуск, то Вы своё право согласно статьи 260 ТК уже использовали.

Но после выхода из отпуска по уходу за ребенком, возможно ваш работодатель Вам и предоставит ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его, тем более, что это выгоднее работодателю, но не Вам...

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня такой вопрос на какие выплаты я могу расчитывать.

У меня такой вопрос. В 2009 году ушла в декрет, перед декретом как положено по графику сходила в отпуск и так совпало вышла с отпуска и через неделю ушла в декрет. В декрете пробыла до трех лет. Выйдя после декрета отработала два месяца и второй раз ушла в декрет. Вот второму ребенку скоро три года и подходит срок выхода из декрета, но решила уволится. У меня такой вопрос на какие выплаты я могу расчитывать.

Юрист г. Иркутск
17.11.2015, 06:06

Здравствуйте, Оксана! Вам должны выплатить компенсацию за дни неиспользованного отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли мне очередной отпуск за время, которое я "провела" в двух декретах.

Помогите, пожалуйста, разобраться с отпуском. В мае 2011 года я ушла в очередной отпуск, после него сразу в декрет. Весной 2014 года, находясь в декрете, я снова ухожу в декрет (из декрета в декрет). Летом 2017 года мне выходить на работу (второму исполнится три года). Положен ли мне очередной отпуск за время, которое я "провела" в двух декретах. Спасибо.

Юрист г. Абакан
26.11.2016, 03:46

Согласно ст. 260 ТК РФ Вам положен отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

[b]Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Мне полагается какая то компенсация?

Я нахожусь в декрете 4 года, из декрета в декрет. Младшему сейчас год и 7, я хочу уволиться. Мне полагается какая то компенсация? Когда уходила в декрет, то отгуляла свой отпуск.

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
03.10.2019, 08:56

Только за неиспользованный и другие компенсации кроме областного и федерального мат. капитал. Либо землю.

Вам помог ответ?ДаНет

Возместят ли эти три года мне сейчас по прошествии 6 лет?

Проработала в организации 5 лет.. потом ушла в декрет, потом из декрета в декрет.. в общем просидела в декрете 6 лет.. за время работы остались неиспользованные отпуска за 3 года.. декретный отпуск закончился в в ноябре.. сейчас хочу уволиться не выходя на работу.. возместят ли эти три года мне сейчас по прошествии 6 лет?

Юрист г. Новосибирск
26.11.2016, 19:55

Доброго времени суток!

При увольнении выплачивают компенсацию за все неиспользованные дни отпуска, независимо от того, когда они были накоплены. Срока давности здесь нет.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.11.2016, 21:13

ВСЕ неиспользованные отпуска работодатель обязан скомпенсировать при увольнении. Ст. 127 ТК РФ. Период отпуска по уходу за ребёнком в стаж, дающий право на отпуск не включается, а период отпуска по беременности и родам включается. Ст. 121 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Так ли это? И второй вопрос - через какой промежуток времени после декретного отпуска можно выходить в очередной оплачиваемый отпуск?

Дайте, пожалуйста ответ на такой вопрос:

моя жена два года находиться в отпуске по рождению ребенка. Сейчас планирует выйти на работу. Все положенные отпуска она отгуляла до выхода в декрет. Слышал, что за время нахождения в декрете также накапливается отпуск или хотя бы компенсация за отпуск. Так ли это?

И второй вопрос - через какой промежуток времени после декретного отпуска можно выходить в очередной оплачиваемый отпуск? Произвольный или не менее 6 месяцев.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.01.2005, 16:35

В соответствии со ст. 121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время нахождения в отпуске по беременности и родам. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, НЕ включается

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Второй вопрос: ст. 122 - Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Я нахожусь в декрете до 17.09.2015 сейчас беременна уходить в декрет в конце ноября,

Я нахожусь в декрете до 17.09.2015 сейчас беременна уходить в декрет в конце ноября, до декрета есть не отгулиный отпуск могу ли я взять сейчас сразу два отпуска чтоб потом уйти в декрет.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.09.2015, 06:00

Да, сможете взять.

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли отпуск после декрета, если до декрета была в отпуске?

Положен ли отпуск после декрета, если до декрета была в отпуске?

Ребенку в мае 2022 года исполнилось 3 года. Вышла на работу. До ухода в декрет брала положеный отпуск за отработанный год (2019 год). Хотела в августе взять 3 недели отпуска. Положен ли в таком случае мне отпуск?

Юрист #9165500
Юрист г. Санкт-Петербург
30.05.2022, 19:51

Можете взять отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

И за какой периуд, перед выходом в декрет 2006 году отпуск не использовался.

Работаю на заводе уборщицей с 2000 года В 2006 ушла в декретный отпуск и на протяжении этого времени уходила еще 3 раза, все отпуска были до 3 лет. И того набралось 9 лет декрета. Сейчас вышла на работу, отработала 3 месяца, хочу уволится положенна ли мне компенсация за не использованный отпуск. И за какой периуд, перед выходом в декрет 2006 году отпуск не использовался.

Юрист г. Белорецк
08.06.2016, 11:03

считайте сами --вам в помощь ст.121ткрф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Если я забеременею в январе, то на момент выхода на работу я буду на 6 м месяце беременности,

Когда выходить из декрета?

Сейчас в декрете. После этого хочу сразу уйти во второй декрет. Ребенку 3 гола исполняется 28 июня. Соответственно с 29 го я должна приступить к работе. Если я забеременею в январе, то на момент выхода на работу я буду на 6 м месяце беременности, можно ли в этом случае взять очередной отпуск перед декретным на месяц? Мне он положен или нет?

Юрист г. Белорецк
30.03.2016, 08:11

если не использовали перед декретом--положен--ст.260ткрф.можете оформить отпуск без сохранения з/п--ст.127ткрф с согласия РД,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники

Какие выплаты мне полагаются?

Проработав в банке с сентября по август 2013 года, я вышла в декрет. В декрете два года, сейчас я хочу уволиться, не дожидая окончания декрета. Какие выплаты мне полагаются?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.07.2015, 13:52

Статья 178. Выходные пособия

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181933/?frame=29#p3418

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение