Налог за купленный участок

• г. Уфа
Здравствуйте. 1. В 2023 году бабушка подарила мне участок. Оформляли через мфц, договор дарения между близкими родственниками. Я сразу пошла в налоговую в свободной форме написала заявление что получила в дар участок и все документы справки отнесла что она моя бабушка. Подарила она мне 15 соток. 2. В 2024 году я выкупила у районной администрации 10 соток. За 30.000 р. Сначала в кадастровой палате мы сделали межевание на 25 соток (с учетом выкупа этих 10 соток + 15 которые подарила бабушка). Получили приказ от администрации, и я выкупила 10 соток таким образом на учет поставили 25 соток с новым кадастровым номером. Участок 15 соток сняли с учета 19.07.2024 и поставили на учет 25 соток 19.07.2024. Приходит письмо с налоговой (фото прилагаю). Я должна платить за то что участок купила?
Ответы на вопрос (8):

Уточните в ИФНС, чего они хотят, может и надо подать декларацию 3-НДФЛ и налог будет с материальной выгоды

Либо им интересно, куда делся Ваш участок старый...

Здравствуйте, как понять с материальной выгоды?

А так в целом за то что выкупаешь участок разве платят налог?

Странно конечно, они ведь прислали на новый кадастровый номер чтоб я отчиталась. Где уже 25 соток.

А не где 15 соток старый участок делся

Просто напишите пояснения, так же, как в вопросе, что выкупили земельный участок, а потом объединили его с другим. Может приложить выписку из ЕГРН, в нем должны быть предыдущие кадастровые номера.

Налога на доходы при покупке нет. А дата возникновения права у Вас 19.06.2024, а не 19.07.2024.

Представьте пояснения, что ни дохода, ни материальной выгоды у вас не возникло, так как новый участок образован путем объединения двух ранее приобретенных участков.

Письмо пришло на новый участок, где уже 25 соток

Налоговая предлагает Вам предоставить декларацию о доходах 3-НДФЛ в связи с регистрацией за Вами права собственности на вновь образованный земельный участок. В письме разьясняется: если Вы считаете, что не должны подавать декларацию по причине отсутствия налогооблагаемого дохода, нужно обратиться в налоговую с подтверждающие документами. То есть, Вам ещё раз нужно предоставить все документы по участку : договор дарения, купли-продажи. Так получается из-за образования нового участка.

Здравствуйте! Налог при покупке участка законом не предусмотрен. Скорее всего у налогового органа возник вопрос по земельному участку площадью 15 соток, который находился в Вашей собственности менее 3 лет, который был снят с государственного кадастрового учета. Вам необходимо обратиться с письменными пояснениями в налоговый орган, подтвердив обстоятельства снятия с учета. Согласно требованиям НК РФ, обязаны представить декларацию за 2024 год до 30 апреля 2025 года лица:

получившие доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, обязаны подать в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и не попадающего под освобождение от налогообложения, а также получившие доход от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

получившие в дар от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.