Чтобы пройти ввк и комиссовали?

• г. Хабаровск
Был ранен на сво, в госпитале и далее не прошёл ввк, так же в госпитале обнаружили гепатит с (согласно закону, с гепатитом с я уже попадаю под категорию д,т.е. не годен для прохождения воинской службы) подскажите куда обратиться? Чтобы пройти ввк и комиссовали?
Ответы на вопрос (5):

Рапорт пишите командиру части, при отказе - жалобу военному прокурору

Добрый день! Гепатит С не всегда категория Д, рапорт о направлении на ВВК подавайте на имя командира войсковой части в которой проходите военную службу

Рапорт пишите командиру части

Увольнение с военной службы с гепатитом С будет возможно, но только в том случае, если гепатит будет установлен ВВК хронический, с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Это требование статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Еще эта статья предусматривает дополнительные требования.

Так, наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если по результатам биопсии признаки хронического гепатита не обнаружены, лечение дало хорошие результаты, следовательно, врачи решили, что в данный момент в стационарном лечении необходимость отсутствует.

Увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности: "В").

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

Ниже - резолютивная часть рапорта.

ПРОШУ: В кратчайшие сроки направить меня на военно-врачебную комиссию (ВВК) для установления категории годности к военной службе.

Лично рассмотреть вопрос о моем увольнении с военной службы по исключительным обстоятельствам, в соответствии с Указом Президента РФ от 03.08.2023 №580, как это предписывает действующее законодательство и в Вашей компетенции. Прошу принять решение по существу моего представления, в кратчайшие сроки, учитывая срочность ситуации.

В случае признания меня военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (категория «Д»), незамедлительно представить документы на мое увольнение с военной службы в вышестоящие кадровые органы.

В случае необходимости:

Рапорт в полной форме с нормативной базой - по личному запросу.