Может ли участковый передать документы в военную прокуратуру?

• г. Москва
Поссорились с мужем, я вызвала полицию, написала заявление или объяснение я так и не поняла, побои не снимала, с мужем помирились, а в полицию больше не ходила, и мне ни кто не звонил, муж военный может ли участковый передать документы в военную прокуратуру?
Ответы на вопрос (7):

И что может быть за это

Олеся, может передать в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Участковый имеет право передать материалы дела в военную прокуратуру, если в действиях вашего мужа усматриваются признаки преступления, особенно если он является военнослужащим. Однако, если вы не проходили медицинское освидетельствование и не было других доказательств нанесения телесных повреждений, дело может быть закрыто за отсутствием состава преступления.

Тем не менее, если дело передано в военную прокуратуру, то там могут провести дополнительную проверку. Лучше всего связаться с вашим участковым и уточнить статус вашего заявления, возможно, есть шанс урегулировать ситуацию мирным путем.

Может передать.

Вам следует отказаться давать какие-либо пояснения и отвечать на вопросы

За побои предусмотрена административная ответственность по ст.6.1.1 КоАП РФ, но военнослужащие за данное правонарушение не несут ответственности в общем порядке, а привлекаются к дисциплинарной ответственности ( ст.2.5 КоАП РФ). Поэтому, Ваше заявление, скорее всего направят по месту службы мужа. Конечно, сделает это не сам участковый, а через свое руководство.

Добрый день! Если вы не отозвали заявление и у участкового имеются сведения, что супруг военнослужащий, он должен передать материалы по подследственности, только не в военную прокуратуру, а в военно-следственный отдел

Здравствуйте!. Согласно ст. 24 УПК РФ, дело может быть прекращено при отсутствии состава преступления. Всего доброго!