Как быть пасынку, если мы даже единое пособие получить не можем в связи с тем что мой муж бп

• г. Нижний Новгород
Указ 1110 распространяется только на родных детей? Как быть пасынку, если мы даже единое пособие получить не можем в связи с тем что мой муж бп
Ответы на вопрос (1):

Указом Президента Российской Федерации № 1110 от 25 ноября 2021 года устанавливаются дополнительные выплаты семьям с детьми. Однако этот указ не содержит конкретных положений относительно того, распространяются ли данные выплаты исключительно на родных детей или также на усыновленных и пасынков.

Для точного понимания вопроса необходимо учитывать следующие моменты:

Федеральный закон № 81-ФЗ регулирует вопросы назначения пособий гражданам, имеющим детей. В нем говорится о пособиях на детей, родившихся после 31 декабря 2017 года, а также на первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года. Указанный закон не делает различий между родными и приемными детьми.

Семейное законодательство РФ определяет, что дети, находящиеся под опекой или попечительством, а также усыновленные дети, обладают теми же правами, что и родные дети. Следовательно, пособия и льготы, предусмотренные законодательством, должны распространяться и на них.