Требуется ли лицензия на открытие видеосалона (публичный показ видеопродукции) в помещении оборудованном на 15 мест.

• г. Москва

Требуется ли лицензия на открытие видеосалона (публичный показ видеопродукции) в помещении оборудованном на 15 мест. И есть ли отличие видеосалона от кинозала.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" к лицензиремым видам деятельности относится "публичный показ аудиовизуальных произведений, если указанная деятельность осуществляется в кинозале". Не могу сказать со всей уверенностью, но предполагаю, что видесалон и кинозал в данном случае понятия идентичные по большинству своих существенных признаков. Кроме того, должен Вас предостеречь: на публичный поках аудиовизуальных произведений необходимо иметь соответствующий договор о передаче прав на показ этих произведений от правообладателя в соответствии с Законом Об автоском праве и смежных правах 1993 г. Законом предусмотрено, что договор о передаче авторских прав должен быть заключен в письменной форме. В противном случае Вы можете быть подвергнуты как гражданской, так и административной и уголовной ответственности.