Вопросы о компенсации по ликвидации и статусе сезонного работника при работе по срочному договору в апреле 2013 году

• г. Воркута

Я работаю по срочному договору. В апреле 2013 г. расписалась в уведомлении о ликвидации предприятия. Пологается ли мне компинсация по ликвидации как сезонному работнику? И являюсь ли я им?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Светлана!

Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре в соответствии со статьей 294 Трудового кодекса РФ. Посмотрите трудовой договор.

В соответствии со статьей 296 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить, работника, занятого на сезонных работах о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации в письменной форме под роспись не позднее чем за 7 календарных дней.

При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного заработка.

Светлана у Вас трудовой договор на руках? Если нет запросите у работодателя копию.

И еще, советую ни в коем случае ничего не подписывать задним числом, если трудовой договор не заключен. Вспомните, что писали в заявлении о приеме на работу.

Удачи, если еще есть вопросы пишите!